«В ухе звенит? К дождю, стало быть…»

img

«В ухе звенит? К дождю, стало быть…»«В каком ухе звенит?» –«Загадай желание!» . Этот расхожий диалог бродит среди людей, и ничего не означает, кроме переходящего из поколения в поколение невинного предрассудка. На самом же деле появившийся на короткое время звон в ухе – признак небольшого сосудистого спазма, который появляется при изменении барометрического давления как следствие вибрирования кровеносных сосудов.

Но бывает, что этот звон часто возникает в одном и том же ухе, и это уже сигнал для визита к отоларингологу, возможно, необходимо пройти обследование сосудов шеи и головы методом ультразвуковой допплерографии. Консультация врача поможет выяснить причину появления звона (боли) в ухе и предупредить дальнейшие осложнения, в том числе исключить такую патологию, как невринома слухового нерва лечение которой достаточно сложное.

Когда в ухе «стреляет» внезапная мучительная боль со звоном и снижением, а то и пропаданием слуха, это свидетельствует о спазме, тромбозе или закрытии атеросклеротической бляшкой артерии, которая питает структуры уха.

Причиной боли и звона в ушах может также быть спазм мышц при остеохондрозе, а такжезаболевания височно-челюстных суставов, зубов, горла и шеи. В этих случаях диагностику проводит отоларинголог, а курс лечения – невропатолог или специалист по заболеваниям опорно-двигательной системы.