Катаракта в поле зрения медиков

img

Катаракта в поле зрения медиков Склеротические изменения, и в том числе в области хрусталика глаза, в организме человека начинаются примерно в возрасте 45 лет. Нарушается прозрачность хрусталика, органа, который отвечает за отчетливость изображения на сетчатке глаза объектов внешней среды. От размера и локализации мутных участков на хрусталике зависит и степень сохранения зрения.  Ощущение «песка» в глазах, затуманивание зрения, усталость при вождении автотранспортного средства, работе с компьютером, бумагами или длительном чтении книг, вязании должно насторожить и задуматься о необходимости консультации у офтальмолога.

Возможно, это симптомы катаракты, поэтому нельзя упускать момент, когда  её можно обнаружить ещё на ранней стадии развития. Катаракта является причиной слепоты более 20 миллионов людей в мире (после 80 лет от неё страдает 50 процентов людей). Почему возникает катаракта, учёные до конца не выяснили: геронтологи считают, что помутнение хрусталика такое же неминуемое проявление старения организма, как и остальные происходящие в нём возрастные изменения.

Офтальмологи же, и таких большинство, признают катаракту заболеванием, поддающимся лечению терапевтическим и хирургическим путём. Противокатарактальные глазные капли успешно применяются для профилактики и лечения, при их помощи можно значительно отсрочить или приостановить прогрессирование заболевания.