Собакам нельзя давать сырую рыбу

img

Собакам нельзя давать сырую рыбуСобаки заражаются инвазионными, или паразитарными болезнями через рот, вместе с кормом и водой, при соприкосновении с больным животым, а также через предметы ухода. Гельминтозы (в просторечии: глисты) являются наиболее многочисленными и распространёнными среди собак и кошек. Различают тремадотозы (вызываются паразитическими червями из класса сосальщиков), цестодозы (возбудители принадлежат к ленточным червям) и нематодозы (вызываются гельминтами из класса круглых червей).

По своему строению и развитию характеристики возбудителей этих заболеваний резко отличаются. Сообразно с особенностями жизненного цикла названных возбудителей вызванные ими болезни разделяются на геогельминтозы (развиваются прямым путём, без участия промежуточных хозяев) и биогельминтозы (с участием промежуточных, а иногда и дополнительных хозяев).

К трематодозам относится биогельминт описторхоз. Собаки заражаются при поедании рыбы, выловленной в неблагополучном водоёме, в мышцах которой содержатся мелкие инвазивные личинки. Фактором передачи служит сырая мороженая, малосольная и вяленая рыба, зараженная личинками описторха. Глисты у собак проверяют пробой фекалий в лаборатории ветеринарной лечебницы, обнаружив несвойственное ей состояние. Оно выражается расстройством пищеварения, исхуданием, желтушностью конъюнктивы глаз. При подтверждении диагноза на описторхоз собаке проводят дегельминтацию. Ей нужен контроль ветеринарного врача, а всему домашнему окружению следует придерживаться строгих правил безопасности.

Правила безопасности заключаются в личной гигиене и профилактике, тщательной уборке помещения, лежанки. Запрещается кормить собаку сырой рыбой. Раз в три месяца нужно давать животному противоглистные препараты независимо от того, есть ли подозрения в отношении глистов.