На пенсии я сызнова живу

img

На пенсии я сызнова живуНаступление пенсионного возраста одни воспринимают настолько эмоционально, что буквально попадают в тиски стресса, вырваться из которых им удаётся нескоро и непросто. Они страдают от потери привычного общения с коллегами, им недостаёт коллектива и занятости привычным делом, обычного ритма жизни.

Иные же, наиболее оптимистичные, воспринимают уход на пенсию как новые возможности уделить, наконец, внимание себе, оздоровлению и любимым занятиям. Когда не нужно по утрам спешить на работу, а вечера посвящать домашним делам вместо полноценного отдыха после трудового дня. Когда можно наконец, иметь время для того, к примеру, чтобы почаще посещать стоматолога. Для профилактики, чтобы не доводить до лечения и удаления зубов…

И так далее.

Врач и писатель В.В.Вересаев отмечал, что если бы он знал, что в старости так спокойно и умиротворённо можно жить и работать, не стал бы её так бояться.

И всё же встречать определённый возраст и переход к пенсии надо во всеоружии. Что толку от переживаний! Вместо того, чтобы себя жалеть и жаловаться на болезни – лучше других выслушать и помочь, поддержать по возможности.

Есть русская народная сказка, сюжет которой сводится к тому, что заяц вдруг задумался над тем, как он несчастен. Все его могут обидеть запросто, а то и съесть – и волк, и лев, и лиса. Всех он боится. И пошел наш косой на реку – топиться. А на берегу в кустах сидела лягушка: пляжилась, говорясовременным языком. Но как только заметила зайца, прыгнула в воду, да как можно подальше от берега. Заяц опешил, но когда понял главное – что есть еще на белом свете и такие, что и его боятся, рассмеялся, и тут у него лопнула губа. С тех пор так и ходит.

Так вот, помогать тем, кто слабее духом – честное слово, на весь век заботы хватит.

Нужно верить в свои силы, учиться оказывать сопротивление болезням, возрасту, воспитывать стойкость в отношении к изменяющейся среде и к обстоятельствам. Да и заранее приготовить себе интересное дело, которым можно заняться, о котором, может быть, всегда мечталось, да времени на него не доставало. И которое увлечёт на всю жизнь.

А ещё есть музыка, живопись, книги. И природа.