Внеплановый осмотр младенца хирургом

img

Внеплановый осмотр младенца хирургомОсмотр узкопрофильными специалистами малыша в грудничковом периоде жизни иногда требуется раньше, чем ему исполнится год. Возможны ситуации, при которых потребуется консультация хурурга. Вызов педиатра на дом подтвердит эту необходимость, если, например, из пупочной ранки новорожденного выделяется слизь, сукровица. Их происхождение должен подтвердить хирург. Возможно, после удаления пуповинного остатка в ранку попала инфекция, а, возможно, это врожденные свищи пупочного протока. Иногда мама при купании малыша нащупывает у него на животике утолщение, наличие которого может оказаться следствием нарушенного оттока мочи, при котором происходит растяжение, увеличение объема почки. В этом случае нужно показать ребёнка хирургу немедленно.

Мамы, у которых есть опыт ухода за мальчиками, знают, что струя мочи у ребенка должна идти непрерывной и широкой струёй, с напором. При вялой и тонкой струе должна возникнуть настороженность в отношении нормальной функции мочевыделительной системы.

Формирование брюшного пресса у новорожденного происходит постепенно, вначале брюшная стенка очень слабая, и у некоторых младенцев пупочная ямка не оправдывает свое название, так как на её месте выпуклость. Но если на неё надавить пальцем, он проваливается в широкое кольцо. Развивать брюшную мускулатуру ребёнку нужно укладыванием на животик, массажем животика (поглаживанием по часовой стрелке), следить за стулом малыша, не допуская запоров. Если до года у ребёнка самостоятельно не прошла пупочная грыжа, нужно обязательно проконсультироваться у хирурга.

Паховая грыжа встречается преимущественно у недоношенных мальчиков, и нуждается в хирургическом лечении. Выглядит грыжа как увеличение одной половины мошонки (у беспокойного малыша появляется припухлость в паху, затем мошонка увеличивается за счет опущения в неё участка кишки). У девочек часто страдает не кишка, а яичник, что очень опасно, так как когда он выходит за пределы брюшной полости, его питание и циркуляция крови нарушаются, и в яичнике может погибнуть часть яйцеклеток.

Если у новорожденного (доношенного) опустилось в мошонку только одно яичко, его нужно обязательно показать хирургу, так как может оказаться, что это крипторхизм – заболевание, требующее оперативного вмешательства. У недоношенных новорожденных мальчиков яички могут опуститься позже (месяца в 2-3), то есть к тому времени, когда он приблизится по своему развитию к доношенным сверстникам.

Вызванный матерью педиатр на дом, обнаружив признаки скопления жидкости между оболочками яичка, при наличии твёрдой плотности оболочек, направит малыша на консультацию к хирургу: продиагностировав водянку, необходимо откачать скопившуюся жидкость.

Хронические мучительные запоры (стул появляется только после клизмы), гемангиомы (насыщенно-красные пятнышки на коже) тоже свидетельствуют о неблагополучии со здоровьем малыша и требуют осмотра хирурга.