Атопический дерматит

img
Атопический дерматит Проблема атопического дерматита приобрела социальную значимость, так как всё больше и больше людей страдают от этого недуга. Между тем причины появления имеющего комплексную природу заболевания выяснены ещё не полностью. На возникновение и развитие атопического дерматита оказывают влияние различные факторы окружающей среды через эпигенетические механизмы, формируя атопию как системное заболевание. 
И если не начать своевременное и правильное лечение, заболевание может трансформироваться в тяжелые формы риноконъюнктивита, а также бронхиальной астмы.
Решение проблем атопического дерматита требует междисциплинарного подхода, тесного сотрудничества врачей-дерматологов, аллергологов, педиатров. Необходим тщательный учет пациентов, страдающих атопическим дерматитом, а также внимательное изучение интерпретаций диагнозов атопического дерматита и контактно-аллергического дерматита.
В последние годы заметна тенденция к постепенному росту заболевания атопическим дерматитом среди детей от рождения до 14 лет, начало которого чаще всего проявляется уже в раннем возрасте ребёнка. Поэтому особое внимание должны проявлять педиатры и родители, чьи дети поражены этим недугом. От правильных врачебных рекомендаций и контроля, ответственного отношения родителей к заботе о здоровье своих детей, от ухода за кожей ребёнка во многом зависят формы течения болезни, а также то, насколько удастся избежать осложнений и даже инвалидности в зрелом возрасте.
Как и псориаз, атопический дерматит трудноизлечим, однако современные методы, основанные на доказательной медицине, позволяют эффективно контролировать это заболевание. Используя при этом новейшие подходы в диагностике, профилактике и лечении хронических кожных заболеваний.    
В этом плане важное значение имеет просветительская работа с родительской аудиторией.