Проблема питьевой воды волнует более миллиарда населения Земли

img
Проблема питьевой воды волнует более миллиарда населения ЗемлиПотребность в качественной питьевой воде возрастает вместе с повышением жизненного уровня населения и ростом угрозы его здоровью из-за влияния на источники водоснабжения промышленной и аграрной деятельности человека, техногенных катастроф и пр. Между тем количество природных поверхностных и подземных водоисточников не увеличивается, а интенсивное использование подземных вод не только меняет уровень водоносного горизонта, но и повышает концентрацию минералов, ухудшая качество воды.
С развитием технического прогресса бытовые приборы для очистки воды сегодня уже не то что модны, они привычны. Мы обмениваемся опытом пользования, меняем модели по совету друзей и доверяем качеству настолько, словно у нас на службе настоящие лабораторные дистилляторы или даже самогонные аппараты.
Как правило, в пищу употребляется только холодная вода из крана, а горячая используется для бытовых нужд, по назначению. Питьевая вода, прежде чем поступить к потребителю, проходит необходимые стадии очистки в системе водоснабжения и в принципе непосредственной опасности для здоровья не представляет. Перед тем, как пустить воду по трубам централизованного водоснабжения, в неё добавляют хлор: во время прохождения по артериям водопровода это вещество убивает бактерии, которые попадают в воду по пути её продвижения к потребителю. В дальнейшем хлор отфильтровывают из водопроводной воды, чтобы избавить её от неприятного запаха и органических соединений, которые он образует. Накапливаясь в организме, эти соединения могут негативно отразиться на здоровье.    
Вода поставляет в организм вместе с пищей примерно восемьдесят элементов Менделеева, в числе которых фтор занимает важное место. Недостаточное его содержание в воде поражает ткани зубов, приводит к такому заболеванию, как кариес. Чрезмерное содержание вызывает потемнение зубной эмали, она покрывается пятнами, зубы разрушаются. Централизованное водоснабжение учитывает оба недостатка – обогащая воду фтором или же обесфторивая её перед подачей по трубам водопровода.
Вода содержит также йод, который имеет большое значение для организма, участвуя в синтезе тироксина, гормона щитовидной железы, и являясь основным фактором такого заболевания, как эндемический зоб.
При недостатке в питьевой воде кальция у детей происходит деформация суставов с осложнениями в мышечной такани, пищеварительной системе и верхних дыхательных путях.
Жесткость воды, которая в быту определяется накипью на стенках посуды при её кипячении, тоже является одним из важных показателей качества. Жесткость свидетельствует об избытке солей калия и магния, сульфатов и хлоридов.
Применение в сельском хозяйстве химических и органических удобрений, в результате чего в питьевой воде содержатся вредные для организма вещества, загрязнение источников водоснабжения отходами производства, мусором – непосредственно влияют на её качество, а значит, и на здоровье человека.
Усугубляется проблема качественной очистки воды в период паводков и ливневых сбросов, когда особенно важно использование дополнительно очищенной воды, которую получают в локальных водоочистных установках.