Таблетки от никотиновой зависимости – выбор сознательный

img

Таблетки от никотиновой зависимости – выбор сознательный Никакие доводы не действуют на курильщика – ни опасность онкологических заболеваний, ни просьбы родственников, ни вред окружающей среде от сигаретного дыма, ни удорожание табачной продукции, что влечет за собой удар по кошельку. Бросить курить человеку «со стажем» – трудно, а мысль о том, что неплохо бы попробовать таблетки от никотиновой зависимости, например, таблетки зибан в голову приходит далеко не каждому. Возможно, даже потому, что курильщик уже не представляет своей жизни без «спасительной» сигареты, для него это отчасти ритуал, помогающий перебороть различные переживания, волнения. К тому же ему нравится и сам процесс. Он им, можно сказать, даже наслаждается. Невзирая на то, что буквально «с пелёнок» слышит, насколько этот процесс вреден прежде всего лично для него!

Хотя, возможно, он не осведомлён в такой степени, чтобы знать следующее, а именно: в сигаретном дыме содержатся около четырёх тысяч веществ, опасных для здоровья человека (из них триста – яды, шестьдесят – канцерогены). И с каждой затяжкой сигареты организм поглощает около 90 процентов химических веществ, которые попадают в различные органы. Одной из самых серьёзных причин возникновения злокачественных опухолей у курильщиков считаются смолистые вещества. Именно они вызывают утренний «кашель курильщика». Ядовитые химические соединения – фенолы – разрушают реснички эпителия бронхов и таким образом открывают доступ раздражающих веществ к лёгким.

Пренебрегают предупреждением об опасности курения и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а между тем окись кислорода, находящаяся в сигаретном дыме, значительно уменьшает процент кислорода в крови, что осложняет работу и головного мозга, и сердца.

Но привычку курения называют вредной не только потому, что курильщик накапливает в своём организме ядовитые и разрушающие здоровье (его и окружения) химические вещества. Заядлый курильщик попадает в никотиновую зависимость, от которой часто не в состоянии освободиться самостоятельно: человек упорствует, не решаясь бросить курение в силу своего безволия. На время успокаивая себя тем, что вот, мол, захочу – и брошу. Даже делает к этому попытки, но снова попадает в плен к своей привычке, вызвавшей у него психологическую и физическую зависимость. Укротить её поможет квалифицированный совет специалиста и, конечно, личная воля.