Медицинская одежда как заслон инфекциям

img

Медицинская одежда как заслон инфекциямПрофилактические меры по защите медперсонала от вне- и внутрибольничных заболеваний – многовекторны. И спецодежда в том числе является элементом защиты как медицинских работников, так и пациентов от распространения инфекций во внутрибольничной среде, заслоном на их пути. В частности, медодежда персонала операционных хирургических отделений предназначена минимизировать распространение микробов, служит барьером для прохождения бактерий с движением воздуха сквозь ткань. В то же время она должна быть воздухопроницаемой и свободно испарять влагу.

Минимальное инфицирование через воздух обеспечивается максимально изолирующей одеждой хирургической бригады из обычного хлопка (стесняют движения, не используются широко), плотнотканых материалов или из нетканых одноразового использования, воздухопроницаемых плёночных материалов.

Применение бахил нашло широкое распространение в больничной практике, однако есть замечания авторитетных исследователей о их бесполезности – не обнаружено большой разницы между ношением медперсоналом сменной обуви и бахилов при определении обсемененности пола операционной микроорганизмами. А предметное изучение материальной стороны вопроса показало, что использование автоклавируемой чистой обуви позволяет значительно экономить время и финансы на смене фильтров вентиляционных систем.

Хирургические шапочки служат препятствием для попадания волос с головы на поверхность раны; маски, полностью закрывающие нос и рот, минимизируют рассеивание бактерий при дыхании, а также во время развговора.

В отделениях гнойной хирургии, ожоговых – опасность инфицирования медперсонала повышенная: заболеваемость пневмониями, гнойно-воспалительными болезнями кожи, слизистых оболочек в несколько раз превышает показатели заболеваемости населения.

Поэтому охрана труда медперсонала должна обеспечиваться со всем пониманием риска инфицирования условно, а также безусловно-патогенными микроорганизмами.