Современная остеопатическая технология профилактики и коррекции возрастных изменений лица и тела

img

Введение. Остеопатия рассматривает человека как единство мышечно-скелетной, нейровегетативной и нейропсихической систем, которое постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям внешней среды. Здоровым с точки зрения остеопатии считается лишь тот организм, в котором происходит свободное движение крови, лимфы, цереброспинальной и межтканевой жидкости. Любое нарушение, произошедшее в результате травмы или стресса, приводит к общей разбалансировке организма.

Основными разделами остеопатии является структуральное лечение – лечение костных, мышечных и фасциальных элементов, висцеральная терапия – лечение внутренних органов и краниосакральная терапия — коррекция центральной и периферической нервной системы.
Имея в своем арсенале более 3500 техник, остеопатия смогла стать большим подспорьем во многих отраслях медицины. В первую очередь это профилактическое направление.

Во-вторых, важнейшим эффектом остеопатии является гармонизация всех органов и систем, что позволяет значительно повысить функциональные резервы человека. В-третьих, остеопатия незаменима при реабилитации различных заболеваний.

Цель: применить холестическую концепцию остеопатии в косметологии.

Задача: доказать, что долговременный и устойчивый косметический эффект лица и тела можно получить только при условии восстановления нормальной функции всех органов и структур организма как единой целостной системы.

В 2007 году специалистами Международной сети остеопатических клиник было доказано, что остеопатия обладает мощнейшим косметическим эффектом. Так появилось новое направление в мировой медицине - косметологическая остеопатия. Данное направление получило название «КосмОдАр»® (Косметологическая Остеопатия доктора Артёмова) и было запатентовано в России (патент на изобретение № 2295325 от 20.03.2007 г.) и в странах Евразийской патентной конвенции (патент на изобретение №011797 от 30.07.2009 г.) академиком Российской академии медико-технических наук, доктором медицинских наук, доктором остеопатии (D.O.) Артёмовым В. Г.

Материалы и методы: на 300 женщинах, которые были распределены на три возрастные группы (30-40 лет; 40-50 лет и 50-60 лет) выполнялась методика «КосмОдАр»® в количестве 12 процедур каждой. Было статистически достоверно подтверждено — данная методика в косметологии позволяет решать следующие основные задачи, которые изложены тут:

  • устранять миофасциальные напряжение лица и тела, что быстро уменьшает мимические морщины за счет нормотонизации тканей;
  • восстанавливать на длительный период кровоснабжение кожи, что позволяет стимулировать рост клеток, улучшать процессы оксигенации и метаболизма тканей;
  • улучшать водный баланс и тургор тканей;
  • устранять различные асимметрии лица;
  • снижать лишний вес, восстанавливать контуры фигуры и устранять целлюлит за счет улучшения обменных процессов организма и коррекции внутренних органов;
  • восстанавливать гормональную регуляцию и снижать влияние кортизона на торможение процесса деления клеток и образование коллагеновых волокон;
  • достигать релаксирующего, антистрессорного эффекта организма;
  • получать эффект после коррекции послеоперационных рубцов за счет улучшения их эластичности, а также контрактур за счет уменьшения процессов фиброза в тканях.
  • улучшать лимфодренаж и детоксикацию организма.

Существует несколько схем посещения специалиста по методу «КосмОдАр»®:

  • курс из 10 процедур 1-2 раза в неделю, после чего человек приходит на коррекцию 1 раз в 2 недели (при отсутствии значительного количества хронических заболеваний);
  • курс из 20 процедур 1-2 раза в неделю, чередуя работу с лицом и работу с телом, после чего человек приходит на коррекцию 1 раз в 2 недели (при наличии значительного количества хронических заболеваний);
  • пациент посещает косметолога 1 раз в неделю длительное время для оздоровления, восстановления защитных сил организма, ухода за лицом и телом.

Каждая схема для достижения наиболее эффективного результата назначается индивидуально после тщательного тестирования и обследования пациента специалистом.

Результаты: за период своего существования с 2007 года метод был успешно применен к 8 000 пациентов и доказал свою высокую эффективность.

Вывод: применение метода «КосмОдАр»® позволяет расширить в косметологии арсенал немедикаментозных и неаппаратных методов коррекции и применить холестический подход к организму человека, повлияв не только на следствия, но и на причины старения организма.

Артёмов В.Г., Президент Международной Академии Остеопатии, академик Российской академии медико-технических наук, доктор медицинских наук, доктор остеопатии (D.O.), Российская Федерация, г. Москва