Лечение полипов в матке

img

Лечение полипов в маткеСуществует несколько довольно эффективных методов, применяемых для лечения полипов в матке, к которым относят  прием специальных гормональных препаратов, хирургическое удаление маточных полипов при помощи гистерэктомии и выскабливание матки. При нормализации уровня гормона эстрогена в организме женщины полипы в матке исчезают самостоятельно. Лечение заболевания необходимо в основном только в случаях разрастания эндометрия, что нарушает нормальную функцию органа, вызывая бесплодие или повышая риск развития рака матки.
Длительный воспалительный процесс при эндометрите требует противовоспалительного лечения. И поскольку произошедшие патологические изменения  за один курс лечения регрессировать не могут, в случае хронических процессов нужна терапия в несколько этапов. Реабилитация предполагает использование методов физиотерапии и санаторно-курортное лечение.
Гормональная терапия показана при доказанной гормональной природе заболевания. Для того, чтобы правильно выбрать  лекарственное средство, пациентке проводят гистероскопию и берут материал для гистологического исследования с участка на слизистой, который патологически изменился. После окончания лечебных мероприятий проводится контрольное обследование. Если результаты  контрольной гистероскопии показывают отсутствие полипов, врач может порекомендовать курс для  стимуляции овуляции у пациенток с проблемой бесплодия, которое возникло как следствие гормональных нарушений, вызвавших появление полипов в полости матки.
Как правило, основные направления лечения полипов в матке заключаются в приёме определенных гормональных препаратов (в т.ч. агонисты гонадотропин-высвобождающего гормона и прогестины - благодаря им полипы уменьшаются в размерах,  также эти препараты помагают подавить симптомы, которые связаны с аномальным разрастанием эндометрия). Очень часто лечение полипов в матке медикаментами не слишком эффективно, характерные симптомы заболевания возвращаются после окончания лекарственной терапии.
Кюретаж (или выскабливание полости матки) применяют, чтобы произвести забор образцов тканей с целью последующего исследования под микроскопом или непосредственно для удаления полипов в матке. Одновременно проводится гистероскопия, то есть полость матки обследуется с помощью оптического прибора гистероскопа, что повышает точность процедуры. «Слепой» кюретаж, т.е. без применения гистероскопа может привести к микротравмам матки.
Процедуру хирургического удаления проводят в два этапа: сначала с помощью гистероскопа обследуют полость матки, определяют количество, размеры и расположение маточных полипов, которые затем удаляют.
Полное удаление матки (гистерэктомия) применяется лишь тогда, когда обнаруживается, что маточные полипы содержат злокачественные клетки.
При этом полное удаление маточных полипов не даёт абсолютной уверенности в том, что аномальное разрастание клеток эндометрия не возобновится, поэтому в случаях появления новых полипов в матке необходимо провести повторное лечение.