Коротко о главном – здоровом образе жизни

img

Коротко о главном – здоровом образе жизниЗдоровый образ жизни целенаправлен на укрепление и поддержание человеческого организма, его защитных сил – иммуннной системы, создающей стойкую оборону против всего чужеродного. К чужеродным относятся болезнетворные бактерии, вирусы, экологические яды, «чужие» клетки, а также собственные, только изменившиеся под влиянием мутаций и представляющие опасность для здоровья. К последним, в частности, относятся опухолевые клетки.

Вести здоровый образ жизни – значит, стараться по возможности ограничивать экологически неблагоприятные влияния на состояние здоровья – поменьше сидеть перед телевизором и компьютером,  избегать прогулок вдоль оживленных автомагистралей и по городским улицам промышленных районов, затянутых  видимым или невидимым, но существующим в реальности, смогом.  Фильтровать воду, предназначенную для питья и приготовления пищи. Не злоупотреблять лекарственными препаратами, в том числе и растительного происхождения, которые иногда принимают «на всякий случай» в расчете на их якобы безвредность, и что «хуже не будет» –  любые лекарственные средства принимать по назначению врача. Осторожно относиться к пищевым добавкам, которые тоже могут навредить здоровью, если их употреблять по самодиагнозу, без консультации специалиста. Есть побольше натуральных продуктов, заменить сдобные булочки хлебом с отрубями, а сахар – сухофруктами или мёдом. Пить свежевыжатые соки из овощей и фруктов, настои растений, которые улучшают работу иммунных клеток. Особенно это помогает восстановить иммунитет после простудных заболеваний.  

Сказать «нет» курению может не каждый заядлый почитатель табака. Трудно также ограничить себя, не каждому хватает на это силы воли. Однако эта проблема тоже разрешима, если прибегнуть к помощи специалиста и следовать его рекомендациям. Кроме того, вряд ли курильщики осознают, что такие цифры, как 4000 вредных веществ, которые содержатся в сигаретном дыме, к тому же более, чем наполовину, канцерогенны.

Мало того, по мнению ученых, в дыме, который вдыхают пассивные курильщики, значительно выше концентрация канцерогенных веществ, нежели во вдыхаемом собственно самим курильщиком.

Не добавляет здоровья чрезмерное употребление алкогольных напитков. Не говоря уже о моральном и материальном аспектах для семей алкоголиков, добавляется работа врачам-гастроэнтерологам ( в лучшем случае человек лечит нажитый алколголем недуг, в худшем – приобретает хроническую форму или же «букет» болезней).

И еще одно зло для здоровья, к которому, как ни странно, общество уже «попривыкло». Это наркомания, эпидемия которой вовлекла в основном молодое поколение, и нередко наркотики принимают даже беременные женщины. Между тем  вынашивание ребёнка и наркотики – вещи несовместимые, так как наркотики вызывают торможение физического и умственного развития младенца, находящегося в утробе матери-наркоманки. Некоторые – угрожают его жизни, вызывают различные пороки развития, в том числе и психические.