Колоноскопия

img

КолоноскопияМетод эндоскопической диагностики заболеваний толстой кишки – колоноскопия зарекомендовал себя как наиболее информативный в ранней диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки, а также неспецифического язвенного колита, болезни Крона и других патологий. Об эффективности колоноскопии можно судить по тому, что он обеспечивает возможность в 80-90 процентах случаев осмотреть толстую кишку на всем её протяжении. Во время обследования специалист даёт визуальную оценку состояния слизистой оболочки толстой кишки. Этот метод используется также при удалении доброкачественных опухолей, остановке кровотечения, извлечении инородных тел, реканализации стеноза кишки и других манипуляциях. Колоноскопия выполняется с помощью специальных эндоскопических приборов — колоноскопов. Показанием к проведению колоноскопии является подозрение на любое заболевание толстой кишки. В случае предположения о наличии опухоли ее разрешающая способность исследования значительно выше ирригоскопии, выявляются минимальные опухоли и полипы. Этот метод эндоскопической диагностики показан при воспалительных процессах, происходящих в толстой кишке, при язвенном колите и болезни Крона; применяется в неотложных ситуациях при кишечных кровотечениях, непроходимости, а также наличии инородных тел. При необходимости методу колоноскопии предшествует ирригоскопия – рентгенологическое исследование толстой кишки.

Метод колоноскопии противопоказан при острых инфекционных болезнях, перитоните, в поздних стадиях сердечной и легочной недостаточности, при выраженных нарушениях свертываемости крови, а также у больных тяжелыми формами язвенного и ишемического колита. Осложнения данное исследование вызывает редко, наиболее опасное из них – перфорация кишки.

Злокачественная опухоль толстой кишки является достаточно распространенным недугом, особенно в экономически развитых странах. При питании, основу которого составляют животные жиры и рафинированные продукты, замедляется работа кишечника, вследствие чего токсины задерживаются в организме, вызывая дисбактериоз и нарушая функцию печени. Эти недуги частые спутники рака толстой и прямой кишки. В странах, где население отдает предпочтение растительным продуктам и жирам, в частности, а также морепродуктам, это заболевание встречается крайне редко.