В центре внимания – досуг и круг влияния подростков

img

В центре внимания –  досуг и круг влияния подростковСамые известные виды наркомании: гашишизм, кокаинизм, героинизм, токсикомания, употребление амфетаминов и ЛСД настолько нарушили состояние здоровья человеческого общества, насколько трудноизлечимы в связи с приобретаемой зависимостью. Назидания и нотации о о вреде наркомании – подход допотопный, наркоманам они, как с гуся вода, так как в их психике происходят изменения. Больные, употребляющие амфетамины, обычно истощены и к здоровью своему уже безразличны. Пусть даже нарколог на дом придёт – их это мало волнует, а между тем проблема часто состоит именно в том, что больной не решается на лечение и кодирование. 

Когда подросток начинает экспериментировать с наркотиками (в первую очередь потому, что хочет быть «как все», с кем он дружит), ему и в голову не приходит, к чему приведёт пристрастие и привыкание к веществу, проявлением действенности которого являются «кайф» и ломка. Постоянный насморк, кашель, гнусавость выдают нюхальщика героина, тошнотворный сладковатый запах изо рта – потребителя анаши. Наркоманы страдают желудочно-кишечными расстройствами, у них наблюдается резкое повышение или понижение артериального давления, они неуравновешенны или рассеянны, им трудно сосредоточиться на чем-то одном. В преддверии срыва – озабочены, суетливы. Лицо у потребителя наркотика обычно бледное, временами с землистым оттенком, глаза с чересчур расширенными или суженными зрачками. Речь нарушается, сообразительность в работе, учебе, быту – тугое, всё новое даётся с трудом. Наркоманы получают тяжелейшие отравления, гибнут от передозировок.   

Заражение ВИЧ-инфекцией, заболевание СПИДом – сопутствуют наркомании, это перспективная опасность на пути потребителя инъекционных наркотиков. И пока мировая общественность борется и с употребением наркотиков, и с его последствиями, пытаясь добиться этого различными методами, в том числе и заместительной терапией, ряды наркоманов не редеют. Хотя, по сообщениям печати, в Украине инъекционный путь передачи ВИЧ-инфекции доминировал до 2001 года. Дальше он уступил первенство половому пути, а количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц, потребителей инъекционных наркотиков, стало сокращаться.

Самое страшное, что родные, близкие, окружение наркомана страдают и заботятся о нём, пытаясь вырвать его из пучины зависимости, государственные деньги летят на лечение, но принудить человека, увязшего в тяжелейшей болезни, трудно, потому что сопротивляется его сознание. Когда привычной дозы становится недостаточно, наркоман ищет средства на приобретение большей, но так как на это требуются деньги, и каждый раз сумма возрастает, он начинает «доставать» их, прибегая ко лжи, и в конце концов завирается, начинает воровать. Трудно семье, борющейся за возвращение наркомана в её лоно. Не всегда это происходит успешно. Лечение, реабилитация, профилактика требует сил, средств, терпения и времени. Научно-исследовательские институты, центры наркологии, медики лечебных учреждений приходят на помощь уже тогда, когда к ним за ней обращаются. Близкие же люди, в среде которых живет больной наркоманией, имеют намного больше возможностей повлиять на ситуацию еще на пороге её возникновения. Вырвать его из круга лиц, затягивающих в омут наркотической зависимости, не оставлять без внимания и контроля досуг, интересы. Фактически – заниматься тем, в чём и состоит предназначение родителей, их долг: воспитанием. Чтобы не было мучительно больно…