Современные технологии предупреждают риски инфицирования пациентов и персонала

img

Современные технологии предупреждают риски инфицирования пациентов и персоналаСоблюдение санэпидрежима  входит в обязательные условия функционирования стоматологических кабинетов. Риск инфицирования пациентов и персонала  во время стоматологических процедур является реальным, и поэтому санитарно-гигиеническим нормам в специализированных клиниках и кабинетах должны соответствовать и инструменты, и материалы, и рабочие поверхности, и стоматологические кресла. Для последних рекомендуется купить чехлы на подголовники стоматологических кресел.

К объектам, подлежащим обеззараживанию, относятся хирургические и другие инструменты, проникающие в мягкую или костную ткани, – их  необходимо стерилизовать после каждого применения (или же изъять из употребления). Это щипцы, скальпели, костные долота, скейлеры, хирургические буры и т.д. Та группа инструментов, которые не предназначены для подобных манипуляций, но существует вероятность их контактирования со слизистой полости рта, тоже подлежит стерилизации после каждого случая использования.  

Обеззараживанию после приёма каждого пациента подлежат все непокрытые рабочие  поверхности – столик врача, ручки осветителей, переключатели на кресле. Дезинфицирующие средства следует использовать рекомендованные к применению для обеззараживания в стоматологических кабинетах как препараты выбора.

Надёжная микробиологическая эффективность препаратов выбора для деконтаминации кожных покровов пациента и рук медперсонала учитывается одновременно с их низкой токсичностью и аллергенностью, стабильностью, а также пролонгированностью антисептических свойств. Риск инфицирования пациента, попавшего в среду, которая по сути представляет собой потенциальный инфекционный очаг, в условиях соблюдения медицинским персоналом надлежащего санэпидрежима – минимизирован.

Одним из значительных достижений стоматологии является использование лазера в протезировании. Лазерные установки сейчас широко используются в стоматологии. В первую очередь эти приборы сокрушили стереотип, властвующий долгие десятилетия над сознанием пациентов, которых даже звуки работающей электробритвы «Харьков» устрашали и бросали в дрожь – так напоминали испытанное жужжание сверла бормашины.

Лазерный луч удаляет пораженную ткань, не повреждая здоровую; стопроцентно очищает зубы от бактерий, вызывающих кариес; эффективно отбеливает, укрепляя эмаль; все разрезы и подготовка кости к имплантации проводятся с применением лазерного луча. Этот волшебный луч гарантирует при протезировании абсолютную стерильность и бескровность операции, обеспечивая желаемый результат при быстром  заживлении.