Медтехника – опора хирургии

img

Медтехника – опора хирургииВ каждой области медицины важна точность диагностики заболевания. Для хирургии – особенно, потому что любое хирургическое вмешательство является стрессом для организма, и действия специалиста должны быть предельно оправданными. Медицинское оборудование, представляющее арсенал современной диагностической техники, становится союзником хирурга в выборе средств оказания помощи пациенту. И пока научные исследования, проводимые в разных странах, доказывают степень безопасности или опасности для здоровья пациента того или иного метода, применяемого медиками в реальной быстротекущей жизни, – успешно работают магнитно-резонансные и компьютерные томографы, аппараты УЗИ, цифровые телеуправляемые рентгенодиагностические комплексы и др.

Диагностика как составная часть профилактической и лечебной медицины повышает качество медицинской помощи, позволяя своевременно предупредить  заболевания или обнаружить на ранней стадии, что даёт возможность определить перспективу их развития и облегчить таким образом лечение. Медицинские центры, областные, городские и районные клинические больницы сегодня стремятся обустроить диагностические, хирургические и другие отделения оборудованием по последнему слову науки и техники. И в этом им помогают такие компании, как, например, "Гигиена Мед" (подробнее - на сайте http://gmed.ru/ru/mo/khirurgiya/). На приобретение лечебно-диагностического оборудования для медучреждений выделяются бюджетные средства, помогают в этом деле и частные лица, коммерческие структуры, словом – «с миру по нитке».

В предыдущие годы компания УМТ поставила и установила 3-тесловые МРТ на базе госпиталя ВМУ СБУ и Киевского Городского Центра Сердца. МРТ укомплектованы специализированным кардиологическим программным обеспечением, которое позволяет специалистам диагностировать состояние сердца и сосудов человека на самом высоком современном уровне. Это приобретение крайне важно для страны, где показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня среди самых высоких в мире.

Причем 3-тесловые МРТ показали свою непревзойденную эффективность в случаях, когда аппараты с более низкой напряженностью магнитного поля не дают нужного результата.

Высокотехнологичное диагностическое оборудование – компьютерный анализатор поля зрения, автоматический проектор знаков, кислородный отделитель влаги – установлено в Днепропетровской областной клинической офтальмологической больнице. Это позволяет медикам  ускорить постановку диагноза любой сложности и улучшить качество офтальмологической помощи. Примеров модернизации лечебно-диагностического оборудования немало, но по-прежнему остаётся в арсенале и другая медицинская техника. Бережное отношение к ней, конечно, не предупреждает её моральную и техническую старость, но исправное состояние позволяет служить отечественному здравоохранению.

О «состоянии здоровья» и модернизованной, и уже порядком отслужившей медтехники, заботится персонал лечебных учреждений.

К важным обязанностям медицинского персонала относится также соблюдение правил инфекционного контроля при эксплуатации медоборудования и инструментария. Чрезвычайно актуальна задача предупреждения внутрибольничного заражения, в частности, в хирургическом стационаре. Для обработки различных объектов внутрибольничной среды хирургического стационара используются рекомендованные новейшие средства дезинфекции с изученной эффективностью уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов. Дезинфицирующие препараты имеют свои критерии оценки: для инструментов и оборудования, поверхностей помещений и предметов, а также кожных покровов пациентов и рук медперсонала.