Питание – один из факторов возникновения гипертонии

img

Питание – один из факторов возникновения гипертонииПовышенный эмоциональный фон общественной и частной жизни заставляет нас волноваться, переживать стресс за стрессом. В итоге всё это, в том числе и злоупотребление работой – без отдыха – а также курением и алкогольными напитками, сказывается на артериальном давлении. Регулярное повышение артериального давления  приводит к нарушениям жирового обмена крови, теряется эластичность сосудов, развиваетя атеросклероз. Такие люди часто вызывают скорую, и не всегда происходит транспортировка больных в кардиологическое отделение, часто оказанной на дому помощи достаточно, чтобы человек задумался, как изменить свой образ жизни.

Факторами риска возникновения гипертонической болезни являются малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, стрессы, наследственность, чрезмерное употребление белков животного происхождения и др. Опасность гипертонической болезни усугубляется возможностью грозных осложнений, среди которых инсульт и инфаркт миокарда. Гипертония чаще всего возникает у личностей сильного, целеустремленного типа, стремящихся к преодолению препятствий, у людей инициативных, неуравновешенных и чем-то неудовлетворенных в жизни. Вначале она часто обусловлена сверхсильными невротизирующими факторами. Сложность гипертонической болезни заключается в том, что ей часто сопутствуют поражения других систем и органов, например почечная недостаточность, такие заболевания, как сахарный диабет, а также массивный атеросклеротический процесс и др.    

Немаловажную роль в возникновении гипертонической болезни играет питание. Прежде всего нужно умерить потребление поваренной соли, поэтому важна бессолевая или малосолевая диета. В рацион должны входить продукты, богатые калием и магнием, обладающие мочегонным действием: кабачки, баклажаны, тыква, салат, печеный картофель, яблоки, крыжовник, абрикосы, сливы, изюм, урюк, курага. Следует учесть, что в биохимических процессах, происходящих в организме, магний связан с витамином В-6, поэтому в диету полезно включать его источники: хлеб из цельного зерна, крупы, морскую рыбу, фасоль, капусту, зеленый горох. Рыба, творог, орехи, овощи, фрукты, сухофрукты должны быть регулярно на столе гипертонического больного.

При образовании отеков необходимо вводить в ежедневный рацион кисломолочные продукты.

При гипертонической болезни, сопровождающейся бессонницей, раздражительностью, выраженными проявлениями невроза полезен чай из листьев черной смородины, мяты, плодов шиповника, боярышника, листьев валерианы, мелиссы, пустырника.