Интервенция, которая облегчает страдания

img

Интервенция, которая облегчает страдания Всё в этом мире относительно: и пусть это утверждение набило оскомину своей жизненной тривиальностью, разве можно думать иначе? Хотя бы в случае, когда требуется длительное лечение, а ты – попавший в беду житель всего-навсего небольшого населенного пункта, где не то что высокотехнологичную, но и любую медицинскую помощь получить не в состоянии. Новейшее оборудование, высококвалифицированные врачи доступны в первую очередь жителям столицы и крупных городов, и так было всегда. Но век-то на улице ХХI. Царство Интернета, ТВ-рекламы! Их влияние сегодня, наверное, не ощущает разве что медведь в своей берлоге, да и то во время зимней спячки!  Их подсказки-путеводители приведут жителя российской тайги или украинской степи хоть на лечение в США. Диагностика и стоимость лечения сегодня, конечно, зашкаливают, если, опять же, соотносить с уровнем материального благополучия основного населения. И всё же, когда решается вопрос жизни и смерти близкого человека, все силы сосредоточиваются на главном – его спасении. Это уже личные рецепты каждого «организатора» сбора средств на лекарства, на операцию и вообще на платные услуги медицинской помощи. Часто спасают все миром: то ли привыкли уже, то ли не забыли еще, что человек человеку – друг. Наградой становится спасённая жизнь.

Известно, что не только кардиологическая, но и вообще любая операция является серьёзным испытанием для человеческого организма. Современные технологии позволяют проводить мини-инвазивные хирургические операции, избегая осложнений и значительно сокращая срок пребывания пациента в медучреждении. Они возвращают ему качество жизни: после устранения коронарных патологий с применением аортокоронарного шунтирования и ангиопластики реабилитация происходит в краткие сроки. Человек возвращается  к полноценной жизни, продолжает трудиться.

То, что еще несколько десятков лет назад было явлением редким, сегодня совершают специалисты по спасению человеческих сердец во всем цивилизованном мире. Без разреза и наркоза. И всё же не каждый пациент находит своего врача-спасителя  в родном отечестве –  когда дорого время, расширяются горизонты.