Уход за лежачим больным в домашних условиях

img

Уход за лежачим больным в домашних условияхЧеловек, которому приходится ухаживать за лежачим больным, ставит для себя нелегкую задачу, но она вполне выполнима, если он способен терпеливо выполнять обязанности сиделки. Обычно такая участь выпадает женщинам, а они от природы сострадательнее, к тому же обладают некоторыми практическими навыками, необходимыми для оказания посильной помощи лежачему больному. И все же самоотверженности и готовности сутки напролёт посвящать непрерывному и очень ответственному труду, какого требует уход за лежачими больными, недостаточно. Нужны еще и некоторые специальные навыки.

Прежде всего –  правильно обустроить место, где будет находиться лежачий больной. Если нет возможности выделить ему отдельную комнату, нужно отгородить пространство, где находится его кровать, занавесью, ширмой или же мебельной стенкой. Больного не должна волновать суета повседневной жизни обитателей квартиры, его могут тревожить разговоры, ходьба, шум. Конечно, лучше всего для изоляции подходит отдельная комната, в которой следует постоянно увлажнять воздух во время отопительного сезона и в жару. Можно это делать с помощью мокрых полотенец или таза с водой. Прежде чем проветривать комнату, нужно провести в ней уборку, ковры лучше убрать, так как в них накапливается пыль и для профилактики инфекционных осложнений, к которым склонен лежачий больной, их необходимо дважды в день пылесосить. А это лишнее беспокойство для больного.

Кровать должна быть расположена так, чтобы к больному можно было подойти с любой стороны. Желательно также положить противопролежневый матрас; бельё должно быть распрямлено так, чтобы не образовывались складки, которые способствуют образованию пролежней. Под простыню положить клеёнку (чтобы она не сбивалась, можно сшить на неё наматрасник). Бельё должно быть постоянно чистым, поэтому нужно его менять сразу же после загрязнения, а если больной не контролирует себя во время мочеиспускания и дефекации, используют памперсы и пелёнки. Необходимые гигиенические процедуры после испражнений нужно делать сразу же.

Менять постельное белье и переодевать лежачего больного без помощников непросто. Опытные сиделки скатывают чистую простыню продольно, поворачивают больного на бок, на освободившейся половине кровати грязную простыню сворачивают, а чистую раскатывают. После этого поворачивают больного на другой бок, уложив на чистую простыню. Если больной грузный, неподъемный и поворачивать его крайне трудно, простыню сворачивают в поперечном направлении.

Бельё лежачему больному лучше надевать наизнанку, чтобы швы не натирали кожу, а покрой рубашки – в виде распашонки. Меняют нательное бельё в такой последовательности: сначала по очереди приподнимая голову и грудь, а затем – нижнюю часть туловища.

Необходимы ежедневные обтирания, для которых используют два тазика – один с мыльной водой, а другой – с чистой, губку или рукавичку из махровой ткани, мягкое полотенце. Умывать тяжелобольного нужно два раза в день, особенно тщательно и осторожно ухаживая за ртом, носом и глазами.  

Уход за лежачим больным требует особенно терпеливого труда, и лучше всех об этом знают больничные санитарки, нянечки – так называемый младший медицинский персонал, который милосердно выхаживает пациентов, потерявших способность обойти самих себя.

Но домашний уход, который осуществляют близкие люди, преданно заботясь о родном человеке, неоценим. Особенно, если тяжелобольной это осознаёт. Дома ведь и стены помогают.