Народные рецепты при ОРВИ и гриппе

img

Народные рецепты при ОРВИ и гриппеПри простудных заболеваниях не менее важно, чем при остальных, использовать собственные резервы здоровья, направленные на саморегуляцию и укрепление иммунитета. Не теряют значения закаляющие процедуры, витаминотерапия, использование природных фитонцидов лука и чеснока, применение эфирных масел, ингаляций, при возможности неплохо бы купить небулайзер. Следует приучать себя дышать только через нос. В целях профилактики в эпидсезон многие также обращаются к такой надёжной защите организма от гриппа и его осложнений, как вакцинация.

Если же грипп или простуда всё же не обминули, лучше перенести болезнь дома, соблюдая постельный режим и стараясь не заражать окружающих. Люди, которые шмыгают носом и чихают, не вызывают одобрения, появляясь в общественных местах, проявляя в эти дни особое рвение к работе – распространение инфекции по меньшей мере кажется легкомыслием и в отношении больного человека лично к себе, и к тем, с кем приходится контактировать.

Обязательно выполнение рекомендаций врача по приёму назначенных лекарственных средств. Не нужно принимать жаропонижающее средство при температуре до 38 градусов. Однако  при её повышении до 38,5 градусов и выше погибает не только вирус, который не выносит высокой температуры, страдают также клетки центральной нервной системы.

Питье должно быть обильным, несладким, тёплым. В качестве питья годятся смородиновый, малиновый, липовый чай, теплое молоко с содой. Полезно вдыхать ароматы эфирных масел: лавандовый, эвкалиптовый, кедровый, хвойный или же использовать их для ингаляций. Возле постели поставить блюдечко с мелко нарезанным чесноком; промывать носоглотку раствором: на стакан тёплой воды половина чайной ложки соли и 3-4 капли 5% настойки йода. Малина, смородина, мёд, – эффективные домашние противопростудные средства, жжёный сахар – противокашлевое. В случае лёгкой простуды, нетяжелого течения ОРВИ и гриппа домашние средства оказывают хорошую помощь в борьбе с недугом. Как дополнительное средство к медикаментам при среднетяжелом и тяжелом они тоже незаменимы. Полезна медово-чесночная кашица:натереть на тёрке чеснок, смешать его с липовым мёдом и принимать по одной чайной ложке, запивая тёплой кипяченой водой.     

При гриппе очень важна профилактика осложнений:насморк не должен перейти в гайморит, кашель – в бронхит и пневмонию. Курс медикаментозной терапии, назначенный врачом, нельзя самостоятельно дополнять лекарственными средствами, в частности, антибиотиками. Это только усугубит течение болезни и не даст врачу прапвильно сориентироваться в текущей ситуации.