Лечение назначает врач

img

Лечение назначает врачЛечение скарлатины без антибиотиков, также, к примеру, как кори и ветряной оспы, возможно, если не допущены осложнения. Острое инфекционное заболевание, вызванное гемолитическим стрептококком, – скарлатина, протекающая без осложнений, тоже лечится без применения антибиотикотерапии.
Что касается осложнений, вызванных корью, то к ним относятся ларингиты, бронхиты, энтероколиты, а также болезни, вызываемые различной микробной флорой, локализация которых происходит большей частью в дыхательной и пищеварительной системах. В группу риска в первую очередь входят маленькие дети, ослабленные болезнями и находящиеся в плохих социально-бытовых условиях.
Лечение больных корью со среднетяжелым и легким течением обычно проводится в домашних условиях, пациенты с тяжелым и осложненным течением, а также по эпидемиологическим показаниям подлежат госпитализации. Решение о месте лечения принимает врач.
В домашних условиях больного корью изолируют в отдельную, регулярно проветриваемую комнату. Весь период, пока больной лихорадит, он должен соблюдать постельный режим. Кровать следует расположить так, чтобы больной был защищен  от яркого света. Уходом за ним не должны заниматься лица, которые страдают острыми или хроническими заболеваниями дыхательных путей, ангинами, гнойничковыми заболеваниями кожи, дисфункцией кишечника, чтобы избежать передачи  инфекции.
Госпитализированный в лечебное учреждение пациент подлежит полной изоляции для предупреждения нозокомиальной инфекции. Ему необходимо обеспечить надлежащий уход, в том числе гигиенические ванны, влажные обтирания, для предупреждения стоматита – регулярное после приёма пищи полоскание рта теплой кипяченой водой или 2% раствором соды, смазывание губ вазелином – для их смягчения.  
В период лихорадки рекомендуется легкоусвояемая механически (и химически щадящая) пища, дробное питание, молочно-растительная диета, обильное питье. После снижения температуры в меню вводится рубленое мясо и рыба с постепенным переходом на обычный рацион.
Домашнее выхаживание больного корью включает назначенные врачом витамины А и С, которые снижают тяжесть течения болезни, а также риск развития осложнений. В случае появления конъюнктивита назначают 20% раствор альбуцида, применяют также 1% преднизолоновую мазь, которую закладывают в глазную щель; для предупреждения кератита – закапывают стерильный рыбий жир. 
Назначаются средства для облегчения затрудненного носового дыхания и при выделениях из носа, при рините; отхаркивающие микстуры при  кашле; для борьбы с гипертермией –  жаропонижающие препараты. 
Корь относится к регулируемым инфекциям: проведение профилактических прививок и экстренная вакцинация являются залогом предупреждения возникновения массовых заболеваний.