Кто хорошо диагностирует, хорошо лечит

img

Кто хорошо диагностирует, хорошо лечитТематика лекционного материала и практических занятий обычно находятся в рамках учебных программ, и особенно пытливых выручает медицинский сайт для студентов с удачно систематизированными тематическими подборками, новостийными разделами. Там можно найти дополнительный материал для изучения интересующей в данный момент темы. Среди популярных, востребованных пользователями – страницы и о новейшем диагностическом оборудовании, и о технологиях исследований, уже хорошо зарекомендовавших себя в отечественной медицинской практике.   

Сверх- или ультразвуковая диагностика, которая служит медицине уже несколько десятков лет, воплотила в себе мечты врачей и надежды пациентов, которые при исследовании не ощущают ни страха, ни боли. Специалистами не отмечено каких-либо осложнений у пациентов после применения данного диагностического исследования. Ультразвуковые волны, применяемые при исследовании человеческого организма, не имеют ничего общего с излучением, которое выделяется при работе рентгеновского аппарата. УЗИ создано с применением принципа, которому следуют дельфины, ориентируясь под водой. Волны, испускаемые ими, пронзают толщу воды и отражаются от предметов, находящихся в водном пространстве. А возвращаясь к дельфину, волны дают ему точную информацию об окружении.

Аналогичный принцип работы и у аппаратуры УЗИ. Врач прижимает к коже пациента датчик, который испускает ультразвуковые сигналы, принимая отраженные обратно. После компьютерной обработки данных на мониторе появляется изображение части тела словно в разрезе: кости, камни в желчном пузыре – белого цвета. Так проявляется изображение плотных тканей. А жидкие ткани –  кровь и моча – черного цвета. Посередине «картинки» – множество оттенков серого (из них выстраивается изображение внутренних  органов).

С помощью ультразвукового исследования диагностируется  сердце: размеры его камер и состояние сердечной мышцы. Исследуется также печень, селезёнка, почки, поджелудочная железа, кишечник и малый таз. Невозможно сегодня представить без этого исследования такие области медицины, как гинекология и урология. Благодаря УЗИ можно следить за внутриутробным развитием младенца, а после его рождения определить, нет ли нарушений со стороны структуры головного мозга, какое у него внутричерепное давление.

Патологические процессы, развивающиеся  в организме человека, выявляются с помощью безвредного для здоровья исследования, одного из проверенных на длительном опыте источников необходимой информации. Совместно с результатами других видов исследования УЗИ помогает врачу определить точный диагноз заболевания.