Витаминные препараты и витамины, получаемые с пищей, – что полезнее?

img

Витаминные препараты и витамины, получаемые с пищей, – что полезнее?Многие люди сомневаются в пользе витаминов и витаминных комплексов, купленных в аптеке, полагая, что их вполне можно заменить натуральными продуктами. В пище ведь содержатся те же витамины, минералы, микроэлементы –  так зачем же пичкать свой организм неизвестно чем? Вот перед тобой яблоко, так ты его точно видишь, оно вкусное. И удовольствие получаешь, и организму польза. А в твердой, как бетон, витаминке или же в капсуле – поди разбери, сколько чего намешано, как оно усвоится и как на желудок подействует! Подобные рассуждения не новы и часто идут даже не от недоверия к фармацевтике, а от простого неведения, что витаминные препараты прекрасно усваиваются, что организм тратит на это меньше усилий, чем на витамины из продуктов питания.

Принимать во время болезни повышенные дозы витаминов неэффективно – их в организме не хватает всегда, поэтому комплексы нужно принимать если не постоянно, то хотя бы весной и зимой. Потому что из пищи человек получает около половины того, что требуется организму. В результате гиподинамии, в наши дни типичной для большинства, потребность организма в килокалориях уменьшилась, соответственно и потребление пищи тоже, а с ней и витаминов. Восполнить этот дефицит могут витаминные комплексы. Особенно важно принимать витамины женщинам в период беременности, потому что если организму матери недостаёт железа, то будут страдать и она, и ребёнок. Железо, например, усваивается только во взаимодействии с витамином С и витаминами группы В. Кальций из организма беременной интенсивно расходуется на формирование костей плода, и уходит его достаточно много. Но он не усваивается без содействия витаминов D, С и группы В.  Крайне необходима также фолиевая кислота, от которой зависит умственное развитие ребенка. Все эти витамины также необходимы и при кормлении грудью.

Подсчитано, что суточная доза витамина С содержится в двух стаканах свежевыжатого сока или в 15 –  яблочного. Нужно беспрерывно, в течение всего дня, есть фрукты, овощи и ягоды, чтобы обеспечить организм только одним витамином С! Но только этим витамином, а остальными? Притом, что у детей (растущие организмы), потребность в различных витаминах намного выше.

Еще одно заблуждение: якобы витамины, входящие в комплексы, нейтрализуют или разрушают друг друга. Но фармакологи-изготовители витаминных комплексов обеспечивают правильное соединение витаминов и минералов в одном драже, так чтобы они не соприкасались друг с другом и не окислялись под воздействием воздуха в течение 2-7 лет, соблюдаются правила их хранения в упаковках. И когда человек принял драже, организм встраивает полученные витамины в ферменты, проведя определенные операции и обеспечивая их усвоение.