Кодировка от алкоголя? Это выход.

img

Кодировка от алкоголя? Это выход.Кто не испытал, тот знает понаслышке и поэтому ему трудно понять, насколько бывает тошно на душе после праздничного разгула –так тошно, что даже кодировка от алкоголя в голову приходит. А голова трещит! Медики говорят: оттого болит, что мозг, отдавший  живительную влагу в кровь, а сам вроде как усохший, при похмелье с обезвоживанием натягивает нервные окончания твердой оболочки, которая выстилает череп изнутри. А то, что взгляд туманный и чувства расхлябаны – так это алкоголь расстроил ионный обмен в рецепторах клеток мозга. А печень разыгралась! Это спирты к ней в очередь выстроились: сначала этанол, затем пройдет и метанол. Под действием энзимов этанол сначала превращается в ацетальдегид (ядовитую субстанцию), вызывающую тошноту и головную боль. Ацетальдегид затем трансформируется в относительно безвредную уксусную кислоту, которая выводится мочевым пузырём.

Основной причиной тяжелого похмельного синдрома являются токсичные формальдегиды и муравьиная кислота, в которые преобразуется метанол. Не даёт покоя и мочевой пузырь, ведь этиловый спирт сильное мочегонное. Он воздействует на головной мозг и блокирует производство гормона вазопрессина, управляющего способностью почек реабсорбировать воду. Но в связи с тем, что гормональный способ поддержания водного баланса отключен алкоголем, моча выделяется мощной струёй.

Существует много рецептов борьбы с похмельным синдромом. Но сначала о профилактике этого тяжелого состояния. Задерживает попадание алкоголя в тонкую кишку жирная и сладкая пища, способствуя смыканию сфинктера привратника желудка. Поэтому сведущие любители выпить это учитывают и непосредственно перед застольем съедают бутерброд с маслом или салом. Жирная пища удерживает спиртное в желудке, пока он не переварит пищу, и процесс всасывания спирта происходит более плавно, с умеренным уровнем алкоголя в крови.

Исследования  показали, что похмеляться для поправки здоровья – эффективное средство, с поступлением новой порции этанола печень перестаёт расщеплять метиловый спирт, что приводит к облегчению состояния страдальца. Остатки метанола разбиваются на несколько стадий разрушения, а это в период похмелья переносится гораздо легче.

Лекарства от неприятных проявлений похмелья любители выпить ищут из поколения в поколение. Наверное, стали искать сразу же, как только обнаружили, что способны его пережить, но не очень-то хочется от него страдать. И чтобы поскорее угомонилась душа на второй день после пьянки, в похмелье, представители разных стран унимали и унимают свое нехорошее состояние по-разному. Русский традиционно выпивает стопку водки с солью,  француз – крепкий черный кофе с солью, современный американец предпочитает отрезвляющий коктейль из сырого яйца, смешанного с томатным соком, ворчестерским соусом и уксусом. И так далее.

Говорят, что в давние времена влюбленные, но отвергнутые, барышни подмешивали похмеляющимся мужчинам настой из цветка мальвы, чтобы лишить их полового влечения. Но никто из них даже не искал зелья, чтобы отбить у мужчин охоту к чрезмерным возлияниям!