Влияние влажности воздуха на здоровье

img

Влияние влажности воздуха на здоровьеПри сухости воздуха ниже нормы существует риск для здоровья, когда функциональные сдвиги в организме произойдут во всех системах, особенно ЦНС, что может привести к истощению его резервных возможностей.     
Известно, что при относительной влажности воздуха в жилых помещениях от 40 до 60 процентов люди чувствуют себя комфортно, но если она пускается ниже 40 процентов, появляется сонливость, усталость, притупляется внимание и сообразительность – в общем, ухудшается самочувствие. В городских домах с центральной отопительной системой в холодный период года воздух высушивается сильнее, чем в пустыне Сахаре, где относительная влажность составляет 25 процентов. Особенно проблематично обеспечить нормальный температурный режим в морозы, когда по инерции считается, что чем жарче, тем лучше. Или летом, когда за окном сорокаградусная жара. Таким образом в некоторых жилищах влажность снижается до 20-25 процентов, что уже впору говорить о сизод – средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Высокая температура воздуха провоцирует развитие дерматита, экземы, нервно-психических заболеваний, вызывает головную боль, проблемы со сном, нарушает терморегуляцию тела, способствует снижению работоспособности.
Повышенная сухость воздуха негативно влияет на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, увеличивая риск вирусных и простудных заболеваний. Ухудшается самочувствие беременных, больных, детей: кожа и слизистые малышей особенно чувствительны к температуре воздуха. Страдает иммунитет, эндокринная и сердечно-сосудистая системы,
Нездоровое влияние оказывают и бытовые обогреватели, поддерживающие в квартирах высокую температуру воздуха. 
О чрезмерной сухости воздуха в квартире, офисе, детском учреждении говорят такие симптомы, как першение в горле без признаков заболеваний, постоянно сохнущие губы. Рассыхается комнатная мебель, трескается деревянный пол, паркет, местами изогнулся плинтус. Свидетельствуют о недостаточной влажности комнатные растения: несмотря на регуярный и даже частый полив, у них вянут, подсыхают и опадают листья. Ситуация требует каких-то действенных мер, однако традиционные ухищрения вроде частого мытья полов, уже доведенных до степени чистоты столов, расставленных кастрюль с водой и т.д. – не помогают. Эффективно воздействие увлажнителей воздуха, приборов разного типа функционального направления, которые прогоняют, очищают воздух и приводят его состояние в соответствие с гигиеническими нормами.