Лечение алкоголизма доверьте медикам

img

Лечение алкоголизма доверьте медикамОбычно люди, часто прикладывающиеся к рюмке, считают, что они не алкоголики, а «только» пьяницы, и что лечение алкоголизма  необходимо не им, а тем, кто уже окончательно спился. А то и вовсе не считают алкоголизм болезнью, называя это явление просто вредной привычкой. «Вот захочу – и брошу!» Но без медицинской помощи бросить – надобно иметь очень большое желание и сильную волю.

Специалисты не разделяют известного мнения, что причиной предрасположенности  человека к алкогольной зависимости является дефицит специфических ферментов, расщепляющих спирт. Считают, что наоборот, ее предопределяет генетически высокая активность этих ферментов, которая притупляет чувствительность к алкоголю. С годами человек, обладающий высокой устойчивостью к спиртному, не подверженный похмельному синдрому и продолжающий регулярно выпивать, попадает в ловушку алкогольной зависимости. Поэтому справедливо, хотя и несколько размыто, звучит само определение алкоголизма «как систематического чрезмерного употребления спиртных напитков в дозах, которые вызывают алкогольное опьянение». Сюда бы добавить в краткой форме и определение последствий для организма, а также для социального портрета алкоголика.

Но люди, которые после бурных выпивок страдают рвотой и головной болью, на самом деле обладают защитными рефлексами, каковыми являются названные симптомы. В конце концов повторение похмельного нездоровья может им надоесть и они всерьёз задумаются, как от этого избавиться, станут искать адрес нужной клиники. А те, кто легко переносит ночные возлияния и утром бодры и готовы к «труду и обороне», на самом деле лишены этой защиты. Они становятся жертвами самообольщения насчет «хочу и брошу». И продолжают ругулярно выпивать, не задумываясь, в какую скатываются пропасть.

Между тем современная медицина располагает широкими возможностями лечения алкоголизма. Существуют надёжные методики, помогающие избавиться от алкогольной зависимости с помощью комплексного лечения, в которое входит детоксикация, психокоррекция, рефлексотерапия. Например - здесь: http://centerblago.com.ua/diagnostika-i-lechenie/lechenie-alkogolizma.html. Обращение к специалистам за помощью по поводу алкоголизма вовсе не означает поражения – это победа над собственной беспомощностью в решении важной проблемы. Если от неё не избавиться, человек лишается и социальной значимости, и семьи, и самоуважения.

О необходимости лечения говорят такие формы алкоголизма, как умеренный похмельный синдром (нерегулярное употребление алкоголя); выраженный похмельный синдром (регулярное употребление); регулярное употребление алкоголя с обязательным похмельным синдромом; запой. Существуют клиники, где лечение проводят в четыре этапа согласно уникальным программам, реабилитирующим психические, физические, духовные и социальные качества алколгользависимого человека. Анонимно и с учетом индивидуальных особенностей каждого, кто обратится за помощью к профессионалам. Нужно только принять твердое решение и не отступать.