Интернет – хороший друг, но о здоровье заботимся сами

img

Интернет – хороший друг, но о здоровье заботимся самиИспользуя домашнюю технику, наслаждаясь благами цивилизации, мы не всегда соблюдаем гигиенические правила, благодаря которым эксплуатация технических средств наносит наименьший вред нашему здоровью. Мы ведь совсем из другого теста, чем, допустим, наши компьютеры, которые дарят Интернет телевидение, и сами должны заботиться о их техническом и нашем – биологическом и духовном здоровье. Но у нас и общее есть: компьютеры тоже подвержены вирусным заболеваниям. Причем исследователи утверждают, что компьютерные и биологические вирусы устроены аналогично, структурированы из большого числа блоков, которые объединены в цепочки ДНК или же строки программы. А экономический ущерб от простоя инфицированных компьютеров (при непосредственном содействии глобальной информационной Сети) примерно соответствует тому, что получается от потери рабочих дней из-за болезней сотрудников в коллективах различных производств, торговли и учреждений.

Мы же компьютеры придумали, создали, мы с них теперь и пылинки сдуваем, и ухаживаем за ними. Да и на себя в зеркало в сотни раз меньше взглядываем, чем на изменчивую картину монитора! Причем некоторые пользователи при длительной загрузке сайтов или ошибках проявляют нетерпение вплоть до ярости и отключают Сеть, другие выплескивают своё раздражение на близких людей, на всех, кто под руку попадет в этот миг. Бранятся, обвиняя во всех грехах бедную машину, когда не могут получить доступ к интересующим их ресурсам.

Но мы должны беречь не только нервы свои и чужие, а и глаза, которые от длительного общения с монитором утомляются и испытывают потребность в отдыхе. Врачи советуют делать перерывы каждые 40 минут. А кто признается, что он делает это хотя бы каждый час? Сидеть перед экраном нужно на расстоянии чуть больше вытянутой руки. Вредно для зрения созерцание экзотических красок, самые приемлемые тона естественные – белый, желтый, голубой; черно-белое сочетание шрифтов или же белый шрифт на голубом фоне.

Страдает от чрезмерного общения с монитором кожа: появляется сухость и шелушение. Электростатические разряды влияют и на волосы, они быстро грязнятся, становятся сальными, а иногда и редеют. Поэтому до и после рабочего дня  нужно на кожу лица и рук наносить увлажняющий крем. В течение дня заботиться о частом и регулярном проветривании кабинета, следить за влажностью в нем. В комнате с умной техникой не будут лишними аквариум с рыбками и горшки с растениями. Как оказалось, Интернет очень важный член семьи, да еще и ответственный какой: умеет управлять бытовыми приборами. И не менее продвинутая домашняя техника через е-mail отправляет хозяину сообщения в случае неисправности, а то и в сервисный центр четко сформулирует проблему…