О геморрое – в общих чертах

img

О геморрое –  в общих чертахОдин из недугов, вызванных цивилизационным прогрессом, – геморрой. Это заболевание связано с расширением кавернозных вен прямой кишки, развивается на фоне физического напряжения, увлечения острыми бюдами и пряностями. Геморрой проявляется ощущением тяжести и неудобства в промежности, зудом и жжением, воспалением и отеками узлов, что вызывает неудобства при ходьбе и сильную боль. Кровотечение и сильная боль – симптомы геморроя, которые указывают на необходимость обращения к врачу, чтобы не запустить болезнь. Тромбоз геморроидальных вен, анемия, некроз уже грозят оперативным вмешательством. Поэтому нельзя откладывать посещение клиники, если появился хотя бы один из названных симптомов –  чтобы не упустить шанс остановить развитие болезни. Поставив диагноз, врач определит необходимый в конкретном случае метод лечения, а также даст советы по лечебному пи­танию при геморрое, учитывая индивидуаль­ные особенности вашего организма.

Питание при геморрое в частности предполагает ограничение пищи, содержа­щей животные белки (мяса, рыбы, яиц, творога, так как она предраспо­лагает к запорам. Однако к такому результату може привести также длительное соблюдение чрез­мерно щадящих диет. Правильное питание способствует профилактике геморроя и одновременно является также лечебным фактором. Питаться следует регулярно и в одно и тоже время суток, исключить из рациона, соленую и острую пищу, а также алкогольные напитки. При склонности к запорам рекомендуется ограничить потребление мучных изделий, в частности из муки высшего сорта, отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения, богатым клетчаткой, которая требует увеличенного потребления воды (1,5-2 литра в сутки). Клетчатка адсорбирует воду, в кишеч­нике увеличивается объем каловых масс и снижается риск запоров.

При склонности к диарее необходима кон­сультация врача для вы­яснения её причины, так как диарея часто яв­ляется одним из симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта. Выяснив причину диареи, врач определит направление и метод лечения. В арсенале терапевтического лечения различные медикаменты: мази, свечи, примочки. Они не излечивают, но снимают боль, предотвращают приступы и при правильном образе жизни и питании позволяют избежать радикального хирургического лечения. Выбор метода лечения геморроидальной болезни определяется прежде всего стадией, тяжестью формы, особенностями течения и индивидуальными показаниями.