Озонотерапия как стимул защитных сил организма

img

Озонотерапия как стимул защитных сил организма Уникальный спектр воздействия озона на организм позволяет его применение в медицине для лечения заболеваний различной этиологии: в терапевтических дозах он действует как иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и аналгезирующее средство. Озонотерапия успешно применяется: в неотложной и гнойной хирургии, общей и инфекционной терапии, гинекологии, урологии, дерматологии, гепатологии, гастроэнтерологии, стоматологии, косметологии и других областях медицины.
Антисептические свойства озона прошли опробирование еще в Первую мировую войну, с внедрением и развитием озонотерапии в медицине, превалировали методы, связанные с прямыми контактами газа с наружной поверхностью и различными полостями тела. Озоно-кислородная газовая смесь (при высоких концентрациях первого) доказала на практике свою эффективность при обработке сильно инфицированных, плохо заживающих ран, пролежней, а также при ожогах, гангрене, микозах как кровоостанавливающее средство. При низких концентрациях озона в озоно-кислородной смеси стимулируется эпителизация и заживление. Газовая озоно-кислородная смесь применялась при лечении колитов, проктитов, свищей и ряда других заболеваний кишечника, озонированная дистиллированная вода успешно использовалась для санации полостей тела.
Современный центр озонотерапии использует такие методы парентерального введения терапевтических доз озона, как внутривенный, внутримышечный, внутрисуставный и подкожный. Для внутривенного введения применятся озон, растворенный в физиологическом растворе или в крови пациента; при парентеральном – запускается или же активизируется целый ряд биохимических процессов. Эффект заключается в активизации пострадавшей от патологий системы антиоксидантной защиты.  Озонотерапия, проведенная парентерально, значительно усиливает микроциркуляцию и улучшает трофические процессы в органах и тканях, оказывает влияние на реологические свойства крови. Обладая выраженным иммуномодулирующим эффектом, озонотерапия способствует резкой активизации детоксикационной системы защиты организма.
Часто уже после первых процедур применения методики общей озонотерапии при лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 или 2 типа наблюдается положительный эффект – под действием этого метода происходит улучшение общего состояния больных, снижается уровень глюкозы в крови. Это благоприятно сказывается на проявлениях периферической микроангиопатии и полинейропатии. В случаях выраженных трофических нарушений у пациентов отмечается целесообразность сочетания процедуры общей озонотерапии с местными воздействиями в виде "озоновых сапог", подкожного или внутримышечного введения озонокислородной смеси. Озонотерапия больных СД должна, как правило, проводиться под постоянным контролем уровня глюкозы в крови и сопровождаться снижением количества вводимого инсулина или других сахароснижающих препаратов.