Первая помощь при работах в саду

img

Первая помощь при работах в садуЗакончились бумажные хлопоты, и вот приватизация садового участка позади. А впереди – новых дел непочатый край. Но поскольку вы еще начинающий садовод и земледелец и все премудрости только начинаете осваивать, необходимо также пройти школу медицинской самопомощи в случае, если она понадобится во время работы на участке.

Наиболее часто при работе с садовым инструментом и строительстве встречаются ушибы мягких тканей. В саду, обычно на заросших травой тропинках, которые не всегда вскапывают, растёт подорожник. Чистый лист подорожника следует приложить к ушибленному месту. Если в аптечке есть марля, а в холодильнике лёд, можно завернуть кусочек льда в целлофан (или же смочить холодной водой марлю) и приложить к ушибленному месту. Помогает также кашица из репчатого лука. Через пятнадцать минут нужно туго забинтовать ушибленную ногу или руку.

Царапины, пожалуй, по частоте своей не уступают ушибам, просто их часто игнорируют, но этого делать не следует, так как если поврежденные места не обработать, инфекция, которая не дремлет, вызовет воспалительный процесс, следствием чего может быть и такое осложнение, как загноение. Ранку, царапину нужно не откладывая хорошо промыть кипяченой водой или перекисью водорода и затем обработать йодом, бриллиантовой зеленью (зелёнкой) – что имеется.  В дальнейшем (если царапины на руках), лучше не копаться в земле и не выполнять работы, при которых может произойти повторное инфицирование (если есть хорошие перчатки, можно поработать в них).

Порез может быть разной глубины, если же он глубокий, необходимо промыть в слабом растворе марганцевокислого калия (марганцовки) и обработать йодом или зелёнкой. Затем – перевязать стерильным бинтом, но если его в дачном арсенале нет, можно смочить в слабом, бледно-розового цвета растворе марганцовки чистую хлопчатобумажную ткань, отжать и использовать её в качестве бинта.

Что такое мозоли на руках интеллигента, впервые по-настоящему столкнувшегося с работой в саду? Это бич нежной кожи, которая, конечно, со временем огрубеет и будет менее подвержена появлению неприятных водянистых волдырей. Ни в коем случае их нельзя прокалывать, чтобы не внести заражение. Скорая помощь при их появлении – кусочек молодой коры дуба, затем, когда боль утихнет и пройдет воспаление, кору нужно  снять и долечивать мозоли свежими листами мяты.

Есть ещё много других дачных неприятностей, преследующих неутомимых тружеников. Типичный недуг – мышечная боль, миалгия, которую лучше всего лечить сухим теплом, перцовым пластырем, йодной сеткой. Но это уже из того раздела, где без совета врача не обойтись. Так же, как и при радикулите, растяжении и разрыве связок, вывихах суставов, переломах, появлении ячменей и фурункулов. Поэтому, определившись с началом новой деятельности в качестве садовода-любителя, лучше всего запастись и аптечкой, и адресом ближайшего лечебного учреждения. И помнить, что береженого – бог бережет.