Ложное стеснение осложняет лечение геморроя

img

Ложное стеснение осложняет лечение геморрояВрачи утверждают, что геморрой излечим, если при обнаружении у себя его симптомов своевременно обратиться за медицинской помощью к специалистам. Боли при геморрое утихают при использовании мазей, свечей, примочек, но применение медикаментов всё же направлено на подавление симптомов и не излечивает болезнь. Хотя при соблюдении специальной диеты и адекватности физических нагрузок позволяет сделать жизнь более-менее терпимой. Обращение в специализированную клинику дает шанс на излечение с помощью испытанных временем классических и новейших эффективных методик, применяемых в зависимости от стадии геморроидальной болезни и индивидуальных показаний.   

Общеизвестно, что правильное питание при геморрое является лечебным фактором, но мало кто из страдающих этим недугом постоянно соблюдает его режим и рацион. Прежде всего необходимо питаться регулярно, пить не менее полутора-двух литров жидкости в день, есть больше каш, исключить мучные блюда, кроме хлеба из муки грубого помола, включить в обязательное дневное меню различные овощи и фрукты. Богаты клетчаткой кабачки, тыква, абрикосы, бананы, сливы. Острые и солёные блюда, алкоголь, курение неблагоприятно влияют на лечение геморроя.

При склонности к запорам желательно не злоупотреблять слабительными средствами и клизмами, которые «отучат» желудочно-кишечную систему самостоятельно работать – для улучшения пищеварения можно добавлять в пищу пшеничные и ржаные отруби, в которых содержится до 55% пищевых волокон. Они снижают риск запо­ров при обязательном увеличенном потреблении воды  до 2 литров в сутки, без че­го пищевая целлюлоза не в состоянии выполнять ад­сорбирующую функцию. Кроме адсорбции воды, клетчатка способствует снижению уровня холестерина в крови, играет важную роль в других обменных процессах организма. Недостаточность в рационе пищевой клетчатки нарущает необходимый питательный баланс.

Если же существует склонность к диарее, которая часто является одним из симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить её действительную причину  и получить рекомендации по лечению и диете.

Следует помнить, что правильное питание способствует не только профилактике геморроя – оно является также лечебным фактором, как и  адекватность физических нагрузок, в значительной степени определяющих образ жизни человека.