Лечение гайморита сложнее, чем его профилактика

img

Лечение гайморита  сложнее, чем его профилактикаЕсли в пустыне влажность воздуха составляет 25%, то в наших квартирах зачастую падает до 20%. Сухой воздух – хорошая среда для вирусов, которые пользуются случаем и внедряются в слизистую носа, не получая отпора. Зимой на улице воздух влажный, а в квартире – повышенной сухости. Этот контраст показателей влажности влияет на сопротивляемость организма вирусным заболеваниям. Поэтому в студеное время года люди чаще болеют острыми вирусными респираторными заболеваниями, иногда после перенесенной болезни развивается воспаление околоносовых пазух – гайморит. Самый распространенный из синуситов, он проявляется заложенностью и выделениями из носа, тяжестью и болью в голове, изменением голоса до гнусавости. Если выделения  длятся больше трёх дней, при всех названных симптомах обязательно нужно обратиться к специалисту. ЛОР клиника обладает необходимым диагностическим арсеналом для выяснения этиологии заболевания, постановки диагноза и подходящего лечения. Нельзя самостоятельно греть и промывать пазухи из-за опасности попадания инфицированной жидкости в ухо, следствием чего может развиться отит.

Врач поставит диагноз и подберет лечение, учитывая особенности течения болезни, а также индивидуальные – пациента.

Лечение гайморита, как и всякого заболевания, протекает сложнее, чем его профилактика. Кажется, нет ничего сложного в рекомендациях, которые врач даёт близким заболевшего ОРВИ. Они обычно заключаются в регулярном проветривании комнат, увлажнении воздуха хотя бы частым мытьем полов, влажной уборкой всех поверхностей, не допуская скопления на них пыли. И санитария в порядке, и для иммунитета подспорье.

Односторонеее воспаление околоносовой пазухи проявляется при одонтогенном гайморите, который развивается, когда корни коренных зубов верхней челюсти прилегают ко дну гайморовых пазух (или же находятся в самих пазухах). Инфекцию в пазуху заносит незалеченный кариес или некачественно запломбированный канал. Для предупреждения такого заноса нужно регулярно посещать стоматолога, который с помощью компьютерного исследования  может вовремя обнаружить патологию, пока она еще не в запущенном состоянии.

Причиной гайморита могут также быть ныряния во время плавания в бассейне, море, реке – когда в нос попадает вода. Вторичный синусит может получить больной пневмонией или бронхитом. Но для развития этого заболевания иногда достаточно получить удар по носу, в результате чего кровь затекает в околоносовую пазуху и становится питательной средой для деятельности микроорганизмов, провоцирующих воспалительный процесс.