Проблема недержания мочи устранима

img

Проблема недержания мочи устранимаДаже те, кто из женского сословия не сталкивался с проблемой недержания мочи, понимают всю её тяжесть и то, насколько она неприятна. То ли это происходит лично с тобой, то ли с кем-то из членов семьи – это явление трудно скрыть от близких, в доме все обеспокоены, но особенно ситуация угнетает того, с кем случилась эта беда. Сложно  подстроиться под «график» посещения туалета, а туда нужно наведываться часто, хотя иногда и по ложному вызову. Невозможно кашлянуть или рассмеяться, поднять какую-нибудь тяжесть, подбежать к маршрутке  – при любом физическом напряжении сразу же происходит непроизвольное орошение белья. Советы подруг, как этого избежать, не помогают.  
Верный путь – посещение гинеколога, потому что только врач с помощью гинекологического и урологического обследования может определить настоящую причину происходящего и лечить недержание мочи. Ведь симптомы, которые описывает пациентка врачу, сходны с теми, что проявляются и при воспалении мочевого пузыря – цистите, а также при других заболеваниях, когда больной испытывает частые позывы к мочеиспусканию. Заложницами сезонных обострений цистита становятся легкомысленные особы, допускающие переохлаждение из-за ношения тонкого белья  и мини-юбок или шортиков в зимнее время года. Причиной цистита может быть также интенсивная половая жизнь с занесением «чужих» бактерий в интимные сферы, несоблюдение правил личной гигиены, хронические гинекологические заболевания, климакс. Цистит может приобрести хроническую форму, периодически проявляя себя болью внизу живота. Бактерии могут попасть также и  в почки, вызвав воспаление почечной лоханки – пиелонефрит. Тоже заболевание не из простых, может привести даже к инвалидности.
Поэтому лечить недержание мочи нужно как следует, и лучше всего обратиться в учреждение, хорошо оснащенное современной диагностической аппаратурой.  Наблюдаться и строго выполнять рекомендации специалиста-уролога, назначившего на курс лечения препараты последнего поколения, к которым у бактерий еще не выработался стойкий иммунитет. 
В случае же, если гинеколог направит на консультацию к хирургу, следует знать, что арсенал физиотерапевтических средств, способных избавить от недержания, широк и эффективен. Однако в иных случаях показана именно операция, а современная хирургия обладает наиболее физиологичными, щадящими методиками.
А возможно, после посещения первого врача, которому придётся поведать о своих неприятных переживаниях, вы по его совету начнете с помощью лёгкой, но регулярной гимнастики уреплять мышцы брюшного пресса, тазового дна и промежности. И эта профилактика принесёт свои плоды.