Современная медицинская диагностика

img

Современная медицинская диагностикаЧтобы обеспечить медицинскую диагностику в лечебном учреждении на современном уровне, мало квалифицированных кадров, обученных ею управлять, необходимы соответствующее оборудование, аппаратура, приборы. Техника, способная дать точную картину здоровья пациента.

В понятие о современной рентгенодиагностике входит комплекс исследований с высококачественными цветными цифровыми снимками. Их можно обработать на компьютере, послать по электронной почте, если нужно получить дополнительную консультацию в любом уголке планеты, а также распечатать на любой бумаге или пленке для хранения в архиве – то есть повысить эффективность и самого диагностического изображения, и диагностики.

Цифровой телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс позволяет делать обзорные цифровые снимки, например, при одномоментном исследовании двух коленных суставов, черепа, кишечника и др.  Аппарат также производит скоростную рентгеноскопию, необходимую при хирургических вмешательствах для мониторинга за быстротекущими процессами; медленную – при поиске инородных тел. Причем при медленной рентгеноскопии лучевые нагрузки многократно снижаются. И это при том, что излучение современных флюорографов и рентгеноаппаратов в десятикратном размере ниже аппаратов-предшественников. Медтехника в Москве позволяет проводить диагностические исследования на самом высоком научно-техническом уровне.

Используя радиоизотопную диагностику, врачи распознают патологические изменения в органах и системах пациента, измеряя и регистрируя излучение от препаратов, введенных в его организм. Радиоизотопная техника незаменима для диагностирования онкологических патологий.

При диагностике опухолей, располагающихся на поверхности кожи, глаз, слизистой оболочки гортани, пищевода, желудка и других органов для определения концентрации в них радиопрепаратов используется метод клинической радиометрии. С помощью высокоинформативного метода радиографии регистрируется процесс накопления в органе радиоактивного вещества, а также его последующее перераспределение.

Для исследования обменных процессов, работы ЖКТ и для изучения естественной радиоактивности организма, загрязненности его внутренней среды продуктами радиоактивного распада применяют радиометрию всего тела.

Методы сканирования и сцинтиграфии дают представление о структуре, форме и размерах исследуемого органа, о наличии в нем патологических изменений.

С помощью радиоизотопного исследования в пробирке определяется концентрация гормонов и других биологически активных веществ в крови.

Ультразвуковая диагностика, доплерография, компьютерная томография, спиральная компьютерная томография… Методы диагностики совершенствуются, появляются аппараты нового поколения, очередное слово – за учеными-изобретателями.