Дыша духами и туманами

img

Дыша духами и туманамиЛетом и осенью на Руси издавна заготавливали пучки ароматных трав и украшали ими избы: господствовали запахи базилика, мяты, душицы, мелиссы, ромашки, розы, любистка, можжевельника. К весне травы теряли ароматические свойства, но все равно оставались на прежних местах: у божницы, над печью, подвешенные под потолком. Как приятное воспоминание о прошлом лете и отождествление с будущим, когда на смену этим букетикам придут новые, свежие и душистые. И неповторимые, как аромат Burberry Body.

Содержащиеся в растениях и цветках эфирные вещества способны вызывать у человека различные ассоциации, настраивать его на определенный лад. Масло с ароматом лимона, грейпфрута и мандарина поможет холодными зимними вечерами ощутить тепло солнечного лета. Несколько капель масла можно добавить в ванну или же воспользоваться для ароматизации воздуха аромакурильницей.

При стрессе помогает масло розмарина. Добавление в еду базилика и розмарина повышает жизненный тонус.

Самый надежный аромат для укрепления памяти – у мяты и ромашки. Чай из цветков ромашки и листьев мяты в сборе и по отдельности является прекрасным лекарством от «забывчивости». А еще – снимает тошноту. Чай с мелиссой и душицей, фенхелем – наоборот,  расслабляет, успокаивает. Лечебные свойства натуральных ароматов бесценны. Но и передозировка ароматных пищевых ингредиентов может привести к нежелательному эффекту: если употребить больше нормы такие пряности, как душица, чабрец и кориандр, это может привести к перевозбуждению, эйфории. Неумеренное употребление в пищу шафрана и мускатного ореха может расслабить настолько, что человека потянет в сон, причем  в самую неудобную минуту.

Для стимуляции работы мозга хороши запахи кедра, шалфея, базилика, розмарина. Можно составить букет из этих растений, включив еще и ветки можжевельника, а также высушенные листики эвкалипта. Или же капнуть пару капель эфирного масла можжевельника на выключенную настольную лампу, затем включить её. Масло нагреется, начнёт испаряться, и запах можжевельника будет стимулировать умственную деятельность. Но аромат улетучивается, следует умеренно добавлять эти бодрящие капли. На усталые глаза хорошо действует лимонный аромат. На рабочем столе – на письменном или кухонном для поддержки активной формы можно держать блюдце с нарезанными дольками лимона, апельсина, это освежает. Кухонные полотенца, фартухи хорошо споласкивать в воде, в которую нужно добавить несколько капель лимонного масла.

Смеси душистых трав прекрасно подходят для бодрящих или успокоительных ванн: открывая поры кожи тела, они очищают организм и положительно влияют на его общее состояние.