Кредит – не вердикт

img

Кредит – не вердиктБолезненный вопрос – кредит под залог квартиры. Чаще всего люди бросаются в эту крайность не для открытия узкой тропинки в бизнес. К этому их принуждает беда. Например, нужны средства на дорогое лечение. Не все собирают для этого с миру по нитке, хотя иногда выручает и эта схема добычи денег на спасение жизни близкого человека. Кому-то и в голову не придёт открыть специальный счет в банке и обратиться везде и всюду с просьбой о финансовой помощи.

И поскольку в принципе все мы уже давно живём в кредит, то почему бы не воспользоваться  именно этим (заманчивым!) способом и не взять в банке кредит под залог квартиры? Другого выхода нет, а время поджимает, больному нужна срочная операция на сердце: шунтирование, стентирование… Выбора нет.

Оформление бумаг, получение средств, медицинская клиника, и вот наконец цель достигнута, родной человек жив. Правда, здоров он ровно настолько, насколько хватает средств на покупку ежедневных медицинских препаратов, назначенных врачом после полостной операции на открытом сердце и малоинвазивного вмешательства. Терапия продолжается, а все, кто ввязан в кредитную историю, озабочены оплатой ежемесячных процентов и «тела», добычей всевозможных заработков для погашения задолженностей. И себе на жизнь заработать надо, и вчерашнему пациенту – на диету.

Если есть где приютиться подешевле (коммунальные услуги дорожают!), квартира сдаётся квартирантам или под контору начинающего нотариуса, а кто поразворотливее и кто менее щепетилен – так вообще посуточно приезжим-разъезжим. Нужны деньги.

Теперь на место тревог и отчаяния в связи со страхом потерять родного человека приходят другие бессонницы. И если рядом родственники и друзья, которые с тобой и в горе и в радости, то хоть моральная отдушина есть, вместе – сильнее.

И приходит второе дыхание. Начинает падать цифра с процентами, приходят в голову новые идеи в этой жестокой в принципе войне за здоровье и жизнь. И всбредают в голову дикие аналогии. Так, по некоторым данным, санитарные потери наших фронтов, флотов, отдельных армий в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов составили 18 млн 344 тысячи 148 человек. Всего же через гражданские и военные лечебные учреждения прошло 22 млн 326 тысяч 905 человек.

Сколько же у нас сегодня заброшенных пациентов: одиноких, бездомных, малоимущих. Слабых.  На кого уповать им? Жизнь – копейка?

Другое дело те, у кого есть моральная и материальная опора: не сказать, что им море по колено, нет. Но если такие не смогут вытащить картиру из залога – уедут жить в село, отладят заброшенный дом с усадьбой, станут ездить в город на работу (найдут, работа – она для таких волов и создана!) пусть даже на металлоломной «антилопе-гну» добираться будут. И выживут.