Как излечиться от самолечения?

img

Как излечиться от самолечения?Интернет, конечно, хорошее дело. Но только если относиться к нему критически и не подменять реальную жизнь виртульной.

К примеру, лечиться по Интернету стало массовым явлением. Естественно, проще получить консультацию, сидя дома или даже лёжа на боку, не томясь в очереди на приём к участковому или другому врачу. Это во-первых. И притом совершенно бесплатно – это во-вторых. На медицинском сайте и подход к каждому пациенту индивидуален, и тон врача вызывает доверие. И вообще – занятно, можно самому свою болезнь изучить, столько в сети информации!

Некоторые и самолечением занимаются после того, как найдут у себя определенные симптомы, описание которых прочли в Интернете. Многие медики считают, что высиживание перед монитором в поисках разгадки тайн своего собственного здоровья может привести к повальному самолечению. Ну разве не доступно оно, самолечение? Симптомы знаешь, лечение описано, вот только со словарём приходится кое-что разбирать, много непонятного. Так это поправимо, ведь в Интернете консультацию можно получить по любому интересующему тебя вопросу. И у врача-консультанта в частности.

Но врач, который лично не осмотрел пациента, рискует ошибиться в диагнозе. По сути его миссия заключается в совете, подсказке к какому именно специалисту тот должен обратиться. Чтобы действительно не навредить…

А ведь по Интернету можно еще и заболеть так называемой киберохондрией. Это если самому поставить себе диагноз и начать лечиться, не обращаясь в поликлиники или стационары официальной медицины. Лечиться не в сети реальных медицинских центров, а опять же – во Всемирной Паутине, часто следуя советам лжедокторов. Возможно, тоже получивших медицинское «образование» в Паутине и возомнивших себя врачевателями. Сколько вреда наносят здоровью доверившимся пользователям такие шарлатаны, и даже если им – возмездие, то не всегда можно вернуть здоровье, и никогда - погубленную жизнь.

Сопоставить увлечение пользователей медицинских сайтов в поисках диагноза и избавления от различных хворей можно разве что с их товарищами по социальной сети да с теми, кто предпочитает запоем играть азартные игровые автоматы.  Из последних формируется мощная прослойка потерявших интерес к общественной жизни индивидов. Игра становится смыслом реального существования, а всё, что происходит вокруг, не имеет никакого значения. Хоть пожар, хоть землетрясение.