Обувь на страже здоровья

img

Обувь на страже здоровьяМода диктует свои законы, а здоровье – свои. Почему сейчас, летом, многие девушки ходят полуголые, но – в сапогах? Даже не в сапожках, а высоких по самые колени сапогах. Модно. Правда, эта «летняя» обувь у некоторых с прорезями, дырочками: якобы для вентиляции. А на улице жара под сорок градусов, какая там вентиляция… Кожа млеет от страха перед испытаниями, с которыми уже сталкивалась, когда хозяйка лечила свои микозы.

Из крайности в крайность впадают владельцы обуви, продолжая носить тесную, неудобную, на высоких каблуках обувь. Хотя на самом деле прямая задача обуви беречь ноги, а значит, и здоровье. Если обувь из натуральных материалов –  кожи или материи закрытая, она должна дышать и обеспечивать теплообмен. Но часто покупаем обувь из кожзаменителя, сами того не зная.  Имеет своё назначение резиновая обувь, она тоже широко используется: и в медицине, и на  различных производствах, и на отдыхе, на рыбалке.

Покупая обувь, нужно помнить, что её размер должен точно соответствовать размеру стопы, она должна плотно обхватывать её с боков, а верх не должен сдавливать стопу, иначе нарушится кровоснабжение. Разумеется, обувь должна подходить по полноте, хотя иногда люди покупают с надеждой разносить и пытаются это делать, но не всегда успешно. Пальцы в удобной обуви не должны упираться в носок – зазор между носком ботинка и пальцами должен быть минимум один сантиметр. У обуви с узким носком сужение должно начинаться после этого сантиметра согласно гигиеническим  нормам.

Оптимальная высота каблука для взрослого человека – около двух сантиметров. Под действием высокого каблука мышцы и сухожилия стопы и голени теряют запас своей энергии при ходьбе, изменяется биомеханика стопы.

Подошва защищает ногу от неровной поверхности, от холода, грязи, различных механических повреждений. По асфальту удобней ходить в обуви на толстой и мягкой подошве.

Обуви должно быть столько, чтобы её периодически менять: нельзя весь день проходить в одних и тех же сапогах, ботинках, туфлях. Нога должна отдыхать, и это происходит в период смены динамики движения, которая характерна для каждого вида обуви. К тому же и самой обуви рекомендован отдых, она должна проветриваться в течение нескольких дней, восстанавливая своё гигиеническое «здоровье».  

Идеальная стелька через несколько дней принимает форму стопы, она не разрушается, но тем не менее за весь срок службы обуви желательно хоть один раз её поменять.

Удобная обувь – кроссовки, но желательно не носить их постоянно, так как  специалисты считают, что это может привести к развитию плокостопия. Так что  в ботинках и туфлях – на работу, в кроосовках – в поход и на спортплощадку, а в резиновой обуви – ловись рыбка большая и маленькая.