Эффективные методики термотерапии

img

Эффективные методики термотерапииТепло ассоциируется с лучами солнца, доброй улыбкой, душевностью. Но в медицине используется и тепло, и холод: различные заболевания требуют противоположного подхода в применении этих контрастных физических факторов. К примеру, метод чередования тепла и холода может применяться для улучшения внешнего вида кожи. Тепло ускоряет обмен веществ, стимулирует циркуляцию крови, расширяет сосуды, улучшает впитывание и эффективность косметических препаратов. Холод замедляет обмен веществ, улучшает упругость кожи, сужает поры и сосуды. И тепло, и холод в медицине используются с помощью стационарного аппарата Cryos Pro для локальной контактной крио- и термотерапии (аппликатор с диаметром поверхности 75 мм). Удобна компактная версия аппарата Cryos Pro, с возможностью работы от аккумулятора.Это – аппарат Cryos Card, который размещается в портативном чемодане, обладает функциями стационарного плюс мобильность, отлично подходит для использования в спортивной медицине или при недостаточной площади кабинета. Лазериндуцированная термотерапия как минимально инвазивная процедура используется для более глубокого прогревания. Электрические термоэлементы применяются для локальной термотерапии, во время которой происходит доставка тепла конкретно к больному органу или участку кожи. Они состоят из источника питания и нагревательного элемента, температура которого устанавливается индивидуально.

Термотерапию успешно применяют в комплексном лечении при заболеваниях многих органов и систем организма. Под влиянием тепла расширяются кровеносные сосуды, что приводит к гиперемии и повышению температуры кожи. Это сопровождается ускорением процессов обмена, образованием биологически активных веществ, усилением регенерации, рассасыванием продуктов тканевого распада. Мягкое и расслабляющее воздействие тепла оказывает при этом универсальный лечебный эффект: противовоспалительный, обезболивающий и рассасывающий. Общие реакции связаны с рефлекторным влиянием термотерапии на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную системы организма. Побочных реакций термотерапия не вызывает.

Эффективные методики термотерапииТермотерапия использует тепло естественных и искусственных источников: влажное тепло водяных ванн, согревающих компрессов, лечебных грязей, сухое тепло грелки, инфракрасной лампы, парафина, суховоздушных и электросветовых ванн.

В целом термотерапия снимает напряжение и усталость, улучшает эмоциональное состояние пациента, повышает защитные силы организма при стрессовых расстройствах, уменьшает болевой синдром при травмах и заболеваниях мышц и суставов.

Эффективны методики термотерапии в лечении целлюлита, ожирения и заболеваний кожи. При этом чаще всего применяются грязевые и парафиновые обертывания с термоодеялом и аппараты для теплового массажа лица, головы и тела. Термообертывание способствует выведению из организма токсинов, улучшает микроциркуляцию крови, нормализует тонус кожи и улучшает ее внешний вид. Происходящие в организме процессы приводят к уменьшению объема тела и постепенному избавлению от целлюлита. Для снижения боли, уменьшения спазма мышц, улучшения кровообращения термотерапия часто предваряет массаж, миостимуляцию и ультразвуковую терапию. Современные методики применяют в сочетании с  косметическими процедурами при лечении чрезмерно сухой или жирной кожи головы, восстановлении ослабленных, безжизненных, блеклых волос, а также перхоти. Под действием тепла лечебные ингредиенты глубже проникают в ткани, укрепляя и восстанавливая волосы по всей их длине, придавая им блеск и эластичность, одновременно способствуя оздоровлению и очищению кожи головы.

Подробнее об этом и другом медицинском оборудовании компании Аркадис Медикал Груп вы сможете узнать на сайте arcadis.mg.