Медицинский словарь

img

Медицинский словарьКто-то из пациентов читает журнал «Здоровье», кто-то различные лечебники, а я доверяю прежде всего медицинскому словарю. Вот, к примеру, читаю в одном популярнейшем журнале, рассчитанном на широкую аудиторию, о том, что термин «метаболический синдром» впервые прозвучал в 1965 году. Это – на первой странице, а далее по тексту речь о том же самом, но уже со ссылкой на 1985 год. Опечатка? Возможно. Но разбег в точности –  целые двадцать лет. Уверен, что медицинский словарь готовится к изданию годами, и вся терминология, все тексты строго выверены и в фактурном, и в языковом плане. Медицинский словарь – последняя инстанция, вершина горы.

Есть словари, по которым студент сверяет познания об этиологии болезней, определяя параллельно и этимологию терминов, их родственные связи с греческим, латинским и другими языками. Словари, представляющие совместимость лекарственных препаратов. Терминологические медицинские словари-справочники. Большой медицинский словарь… Держу в руках учебник для студентов медицинских вузов за 1993 год «Lingua latina medicinalis» (И.Я Козовик, Л.Д.Шипайло) – с основным курсом лекций, со словарём.

Но в любом случае грамотно пользоваться словарями медицинского направления могут только подготовленные люди со специальным образованием. Если врач определил у пациента заболевание, поставил диагноз и назначил лечение, то своего рода медицинским словарём для пациента становится инструкция- вкладыш в упаковке препарата. Размещенная там информация чрезвычайно полезна для пациента, который должен проявлять осторожность, внимание его должно быть обращено в первую очередь на противопоказания, на дозировку приема лекарства, на побочные эффекты. Вот вы, допустим, забыли предупредить доктора, что у вас сахарный диабет, а он, не зная этого важного обстоятельства, назначил вам принимать уролесан на сахаре. И вы принимаете, хотя сахар вам вреден. Так прочитайте же инструкцию. А как-то педиатр ошибочно выписал димексид, имея в виду диоксидин! И только потому ребенку не капали в нос выписанное средство, что его отец имеет отношение к медицине и тотчас обнаружил описку. А еще он сам со свойствами димексида ознакомился при обработке раны в разведении с фурацилином: едкие капли, упавшие на  журнальный столик, оставили на нем неизгладимый след. Обожгли.

Так надо ли сомневаться в необходимости широкого просвещения в области медицинских знаний? Надо. Для представления не-медиков о заболеваниях и лекарственных препаратах, для осторожности применения, для настороженности на случай опечатки в рецепте. Только пусть не считает себя  врачом и не занимается самолечениеем каждый владелец медицинского словаря. Только специальное образование, фундаментальные научные знания в совмещении с активной медицинской практикой дают на это право. Ведь даже при большом опыте работы настоящие профессионалы всё равно заглядывают в медицинские словари.

Игорь Залесов