Дай холку, друг…

img

Дай холку, друг…Что человек, что зверёк – никто из нас не может обойтись без медицины. И в старину, и в нынешние времена всегда были уважаемыми люди-целители, так как они умели спасать самое дорогое у всего живого на земле – жизнь.

Домашние животные всегда рядом с человеком. Мы очень разные, но в одном уж точно схожи: и я, и моя бордер колли Бетти – млекопитащие. Оба делаем прививки от инфекционных заболеваний, а иногда у нас и переносчики общие – клещи, например. Но я хожу на консультацию к врачу в человеческую клинику, а свою бордер колли вожу на поводке – для прививок, слава богу, – в клинику ветеринарную. Мы оба переживаем перед каждым походом, когда нужно обезопасить Бетти от укуса клеща, привить от чумки и т.д. Всех собачьх инфекций не упомню, но что клещ – он наш с ней общий, это уже знаю по себе, так как весенние походы на природу, работа на дачном участке уже награждали знакомством с коварным незаметным врагом. В минувший весенне-летний погрансезон и Бетти подловила клеща на даче, во время уборки остатков сухостоя. Пришлось даже обращаться за помощью к ветеринару, так как самому никак не удавалось его извлечь. Слишком плотно засел в складках ее мохнатого уха. А в клинике вся операция по извлечению клеща прошла быстро, и Бетти по дороге домой веселилась и приседала перед каждой проходящей навстречу псиной – в знак приветствия. Правда, успевала еще и велосипедистов, редких для нашей загруженной автотранспортом улицы, облаять с чисто звериной яростью. За что она так их не любит – не знаю. Как не терпит нашу почтальоншу, приносящую различные счета. А еще – важных дам в шубах. Дорогого стоит удержать её, чтобы не нарваться на повестку. Поэтому я для профилактики подобных инцидентов купил ей намордник. Симпатичненький такой, натуральный. И конечно же, Бетти выглядит в нем очень и очень смешно, потому что никак не походит на злую собаку! Дети к ней тянутся, она с ними играет, радуется. Кошек – уважает, не трогает, не гоняется за ними, как бы ни провоцировали эти любители нашкодничать и побеситься.   

Снова весна. Каверзная, с зимними повадками. Сезон размножения клещей затянется, надо снова к ветеринару на «медосмотр» – так у нас называются осенне-весенние визиты в клинику (как сейчас модно величать медучреждения –  доброжелательную к животным). Поздороваемся с нашим доктором, лизнем его в щеку и спросим: «Ну, что там еще для нас придумали хорошего в вашем НИИ ветеринарии? А может, уже все-все собачьи прививки изобрели в виде капелек, чтобы было и просто, и не больно? Ну, а пока наука над этим работает, нам бы что-нибудь, как обычно, от клещей…»