Чайная роза и шиповник

img

Чайная роза и шиповникСовсем скромной по сравнению с яркими гибридными сортами выглядит роза чайная розовая, золушка южных цветников, почитаемая не только за тонкий аромат и нежную красоту, но и за свои вкусовые, а также целительные свойства. Лепестки этой садовой розы хозяйки используют для спиртовых настоек как дезинфицирующее средство при раневых воспалительных процессах; при выпечке сдобных изделий в качестве начинки (перетертые с сахаром, они хранятся годами). В сухом виде лепестки розы популярны в домашнем лечении при стоматитах.

По внешнему виду роза чайная розовая напоминает шиповник, растущий на склонах гор, на лугах, опушках, полянах, вдоль сельских изгородей и дачных участков. Но цветки ее роскошнее: крупнее, гуще и ароматнее цветков так называемого шиповника майского.

Стоит отметить, что применение чайной розы в медицине, а именно ее цветы Корея, Россия или другая страна, воспринимают по разному.

Плоды шиповника в домашней аптечке незаменимы и как витаминное средство, и в составе травяного сбора при лечении холецистита. Фармацевтическая промышленность изготавливает из плодов шиповника майского холосас, который применяется при лечении холецистита и гепатита; масло шиповника, каротолин, используемые в гинекологии.

Рецепт приготовления настоя плодов шиповника: цельные или измельченные плоды (10 г на один стакан воды) кипятат 7-10 минут, охлаждают и пьют по 0,5 стакана 2 раза в день за 10 минут до еды или через час после еды.

Народный рецепт: горсть плодов шиповника промыть тщательно в телой воде, залить 1 л кипятка (в термосе) на ночь. Утром процедить и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.