Время переводить стрелки

img

Время переводить стрелкиКогда в 1930-м году на территории бывшего СССР стрелки часов перевели на один час вперед (предположительно всего на один год), никто не знал, что мы до сих пор будем их переводить туда-сюда. Только теперь на «летнее» и «зимнее» время. Хотя мотивировка «полезности» декретного времени, как для экономики (например экономия электроэнергии – 1 процент!), так и для человеческого организма, до сих пор требует научного подтверждения. Правда, согласно данным медико-биологических исследований НИИ экологии человека РАМН, проводившимся еще в 80-е годы прошлого века, переход на «летнее» время приводит к снижению светового голодания людей. То есть дополнительный час в солнечный период года полезен.

А между тем человеческий организм по-прежнему с наступлением темноты физиологически готовится к отдыху, а с рассветом – к пробуждению. Сменой дня и ночи корректируется ход наших «внутренних», биологических часов. При сезонном же переводе стрелок не учитывается, что человеческий организм подвержен внутренним и внешним ритмическим изменениям, которые напрямую зависят от ритмических колебаний внутренней и внешней среды.

Однако насильственное пробуждение в течение 7 или 9 месяцев в году (в зависимости от начала работы) оказывает на организм человека вредное влияние. Сбой ритма бодрствование – сон негативно влияет на формирование нервной системы и развитие мозга у детей. Прерывание фазы «быстрого сна» не только вызывает эмоциональный стресс – дети приходят в садик и школу вялые, сонные, раздражительные.

Человек чувствует время даже не глядя на часы, встает с рассветом не дожидаясь звонка будильника, определяет полдень не глядя на наручные часы Кандино.

У подростков сдвиг времени сна немедленно сдвигает время регистрации максимальной концентрации гормонов с сохранением собственного временного промежутка.

Подвержены влиянию цикла день-ночь гормоны надпочечников – с рассветом концентрация их возрастает, с сумерками – уменьшается: разбалансированность внутренних ритмов организма приводит к различным нарушениям состояния здоровья. И взрослых, и детей. 

Но не только на повышение заболеваемости влияет режим летнего времени: увеличивается количество ДТП, производственного травматизма, вызовов скорой помощи, несчастных случаев, попыток суицида.

Таким образом, навязанный человеческому организму ритм бодрствование – сон, не согласованный с внешним, природным, физиологи оценивают как нарушение потребности организма в светлом дне и темной ночи. Потому что восстановительные функции сна у человека могут протекать только при синхронизации цикла бодрствование – сон с местным поясным временем.

Перевод стрелок негативно сказывается и на самих часах. И обычные простые часы, и будь то дорогие женские и часы мужские кандино, все они не любят когда их стралки крутят туда-сюда.

Кстати, кто пересекал на самолете 10 тысяч километров, испытал перепады часового пояса – тот на своем опыте познал и снижение физической активности, и головную боль, и проблемы со сном. Но полет в конце концов можно отменить. Лично. А вот переход на «летнее» и «зимнее» время?