Лечение наркомании - совместная задача врачей, семьи и общества

img

Лечение наркомании - совместная задача врачей, семьи и общества25 июня каждого года отмечается день борьбы с наркоманией. По мнению врачей - наркологов, проблема наркомании не существует обособленно, она возникает тогда, когда человек, не сумев приспособиться к окружающему миру с помощью различных позитивных средств, пытается сделать это с помощью таких суррогатов, как алкоголь, наркотики, сейчас добавилась и еще одна новая форма - игромания.

Наркотик является тем нейролептиком, который приносит извне человеку чувство удовольствия, купирует болевые синдромы. Однако к этим веществам наступает достаточно быстрое привыкание, поэтому чем дольше человек их принимает, тем большие дозы приходится употреблять, чтобы достигнуть желаемого эффекта. Бывают случаи, когда тяжелобольным для снижения болевых ощущений приходится принимать наркотики достаточно длительное время. Но вот болезнь отступает, а организм уже привык к употреблению наркотических средств. Это один вероятный путь возникновения наркозависимости.

Лечение любой формы наркотической зависимости долгое, сложное и дорогое. Хорошо, если родные страдающего от этого недуга могут позволить себе лечение наркотической завиимости в частной клинике. Там и методики более современные, и отношение к пациенту будет более внимательное.

Основной группой риска по употреблению наркотических веществ являются молодые люди и подростки. Подростки обычно стараются походить на тех, с кем близко общаются (в это число входят члены семьи, друзья по школе, по двору), чтобы выглядеть "не хуже". Хорошо, если от окружающих подростки вбирают в себя только позитивный настрой. Но родители должны быть бдительны - очень часто в компаниях появляются люди постарше, пытающиеся подсадить молодежь на алкоголь или на наркотики. Причем они уговаривают примерно в стиле: "Да что будет с одного раза", "Да ты что, не взрослый, слабо попробовать?" И очень многие подростки решаются попробовать один раз, чтобы выглядеть в глазах друзей взрослыми, тем более что наивно думают - за один раз привыкания к наркотикам не наступит, всегда можно бросить.

Но в том и заключается коварство принимаемых "для кайфа" препаратов, что около трети, попробовавших уже не могут без них жить.

Да, если подросток твердо знает, какими последствиями грозит прием наркотиков, даже слабых и даже, действительно, один раз, он не поддастся ни на какие уговоры. Особенно если перед глазами встают друзья, знакомые, которые принимают наркотики регулярно, и подросток видит, как на глазах люди меняются под воздействием наркотиков в худшую сторону, могут украсть, убить, лишь бы достать денег на следующую дозу. А какие мучения испытывают наркоманы, когда их организм подвергается ломке, если необходимый препарат не поступил в организм вовремя!

Поэтому с детства необходимо рассказывать детям о вреде алкоголя, никотина и особенно наркотиков. Если от табакокурения и алкоголизма вылечиться можно достаточно легко, то от пристрастия к наркотикам избавиться практически невозможно. Поэтому подросток должен твердо знать, что легче не принять наркотик даже один раз, чем впоследствии пытаться избавиться от наркозависимости.

Поэтому родители должны стараться уберечь ребенка от дружбы с нежелательными людьми, заинтересовывать его, например, спортом или другими занятиями, чтобы у подростка не было ни времени, ни желания употреблять наркотические вещества.