Профилактика кариеса гарантирует здоровье зубов

img
Профилактика кариеса гарантирует здоровье зубов Так как зубы являются важной частью единой зубочелюстной системы, то отсутствие даже одного из них нарушает состояние всей системы, обеспечивающей пережевывание пищи под контролем центральной нервной системы. Ну а если удалены несколько зубов и уже требуется установление съемного протеза?

Но необходимость установить протез часто бывает вызвана последствиями банального кариеса, распространённой патологии цивилизации. Начинается кариозный процесс с деминерализации, причиной возникновения и развития которой являются органические кислоты, в основном молочная кислота. Она образуется в зубной бляшке при ферментации углеводов микроорганизмами, содержащимися в зубном налёте. Вследствие появления зубной бляшки возникает кариозная полость.

Основной причиной возникновения кариеса зубов считается углеводная пища, остатки которой на зубной эмали активно влияют на образование кислоты в зубной бляшке. Кроме углеводов для состояния эмали большое значение имеет также дефицит фтора и изменение количества и качества ротовой жидкости. Общие заболевания оказывают особо негативное влияние на зубные ткани в период формирования зубов, снижая их устойчивость к кариесу.

Частое употребление в пищу продуктов, содержащих углеводы, а также неудовлетворительный гигиенический уход за полостью рта таким образом предвосхищают кариозный процесс, который можно предупредить.

Для профилактики кариеса необходимо рациональное питание, при котором фториды поступают в организм с водой, молоком, молочными и продуктами другого происхождения. Следует регулярно использовать для ухода специальные пасты, растворы и гели с соединениями фтора, зубные нити. Гигиенический уход с целью устранения остатков пищи из полости рта способствует естественному самоочищению, присущему человеческому организму.

Очень важна ранняя профилактика кариеса у детей, воспитание у них навыков и насущной потребности в постоянном поддержании гигиены полости рта на высоком уровне на протяжении всей жизни. В период прорезывания зубов у ребёнка эмаль ещё недостаточно насыщена необходимыми макро- и микроэлементами, и появившиеся зубы недостаточно защищены от агрессивного, разрушающего влияния кариесогенных факторов. Поэтому в период минерализации зубной эмали зубам ребёнка необходим эффективный гигиенический уход и рациональное питание.