Лапароскопия как альтернатива полостным операциям

img
Лапароскопия как альтернатива полостным операциям В стремлении современной медицины повысить эффективность диагностики и хирургического вмешательства с привлечением методов, основанных на эндоскопической технике, во всех направлениях приоритет отдаётся клинически обоснованным органосохраняющим операциям с минимальной инвазивностью.

Хирургическая лапароскопия – технологическое достижение последних десятилетий. Значительные перемены произошли и в оперативном лечении пациенток с гинекологической патологией. В частности лапароскопия используется как альтернатива традиционной хирургии в большинстве операций при миоме матки, эндометриозе, спаечном процессе, кистах и кистомах яичников, трубной беременности, бесплодии, пороках развития гениталий. Лапароскопия позволяет избежать боли, рубцов, длительного восстановления и возможного бесплодия. Успех гарантирует мастерство хирурга и качественное оборудование.

Благодаря малоинвазивному эндоскопическому методу, альтернативному традиционному травматическому, стало возможным полное излечение внематочной беременности с сохранением труб и восстановлением их проходимости. Применение лапароскопии даёт минимум осложнений, позволяет сократить постоперационное пребывание пациентки в стационаре и срок полноценной реабилитации. Кроме того, значительно снижаются расходы на лечение, обеспечивается косметический эффект. В результате лапароскопического вмешательства удаётся сохранить генеративную функцию у пациенток репродуктивного возраста, улучшить качество жизни у больных женщин переходного, а также постменструального периодов.

С помощью лапароскопической гистерэктомии по поводу миомы матки хирургам удаётся достичь минимума осложнений, успешной и быстрой реабилитации. Всё больше проводится модифицированных операций при выпадении и опущении матки у молодых женщин, одновременно с основной операцией устраняется недостаточность связочного аппарата.

Лапароскопия обеспечивает высокие результаты в качестве диагностического метода в онкогинекологии, в мониторинге результатов лечения рака эндометрия, в диагностике и лечении послеродовых осложнений.