Когда будет вынесен приговор коварному вирусу?

img
Когда будет вынесен приговор коварному вирусу?По данным на начало текущего тысячелетия на Земле было примерно 200 миллионов носителей гепатита С, из них 80 процентов – люди, страдающие этим заболеванием. Известно, что возбудители гепатита А и гепатита В были выделены в 70-ые годы прошлого столетия. Затем в конце 80-х был идентифицирован гепатит С – с механизмом заражения через кровь и выраженной тенденцией к развитию хронической формы с дальнейшим переходом в цирроз печени.
Своевременная организация лечения в Германии обеспечивает предельно точное диагностирование этого грозного заболевания и назначение современных методов терапии в соответствии с последними технологиями медицинской науки. Проблема гепатита С имеет мировое значение, и её решением занимаются ведущие ученые, клиницисты, организаторы здравоохранения.
Кровь человека, инфицированного вирусом гепатита С человека разносит инфекцию по всему организму, проникая в  клетки-гепатоциты, нарушая их жизнеспособность и  функциональность и одновременно поражая здоровые клетки печени, которые гибнут или же перерождаются в злокачественные.  
Существует несколько групп риска инфицирования вирусом гепатита С. Среди них пациенты с гемофилией и заболеваниями, при  которых требуется гемотрансфузия, частые инъекции. В  группе риска  инъекционные наркоманы, которые представляют большое число инфицированных вирусом, а также те, кто наносит на кожу своего тела татуировки, рискуя заразиться ради модного увлечения. Считается, что в последнее время возрастает число инфицированных гепатитом С среди любителей тату. И хотя передача вируса новорожденному ребёнку от инфицированной матери наблюдается среди редких случаев, но и эту вероятность исключать нельзя.
Проблема создания вакцины, которая сумела бы надёжно защитить человеческий организм от заражения гепатитом С, не теряет своей злободневности. Трудности создания эффективной вакцины в частности обусловлены тем, что инфицирование  происходит не одним лишь вирусом гепатита С, но одновременно также смесью иных вирусов. Поиск надёжных профилактических средств, действенных методов диагностики на фоне многолетнего труда учёных по разработке вакцины и новых успешных методов лечения, продолжается. Вакцинация населения против одного из самых коварных гепатитов  могла бы в значительной степени решить проблему потери стойкости человеческого организма перед разрушительным действием вируса.