Роль выставок для продаж

img

Роль выставок для продажОдним из наиболее эффективных и надежных путей для поиска иностранных партнеров являются выставки. Но для того, чтобы участие в выставке действительно сработало на пользу предприятия, нужно все детально спланировать и подготовить.

Основными преимуществами выставки являются концентрация большого количества экспозиций, личных контактов с потенциальными партнерами или потребителями, продвижение продаж предприятия и достаточно большой обхват общественности (СМИ, посетители и т.д.).

Участие в выставке дает компании возможность поддержать и улучшить свой имидж, заявить о себе в СМИ, эффективно продвинуть свой товар, продемонстрировать этот товар в действии, изучить спрос и потенциальный рынок для запланированного товара. Выставка помогает расширить потенциальный рынок или выйти на новый, дает шанс на проведение удачных переговоров и т.д. Можно заказать эксклюзивное выставочное оборудование и ваш стенд запомнят все.

Конечно, есть и отрицательные моменты участия в выставке. Это большая стоимость аренды выставочной площадки, перемещение торгового персонала с прежних территорий, большое количество случайных зрителей, которые не собираются ничего покупать и наличие возможности утечки важной информации.

Чтобы начать готовиться к выставке, нужно предусмотреть работу по таким аспектам:

  • поэтапное планирование работы во время подготовки к выставке, во время самой выставки и после ее завершения;
  • подготовка всей информации о выпускаемом продукте;
  • основные способы привлечения потенциальных покупателей к своей выставочной площадке;
  • выбор и подготовка персонала, который будет задействован в выставке;
  • оперативная обработка данных, полученных на выставке.

Завершающей точкой участия в мероприятии должен стать отчет с анализом результатов выставки, составленный на основании записей, производимых во время выставочной работы и впечатлений, оставшихся от нее. 

Безусловно, выставка – это мероприятие дорогое, и лишь грамотная работа до выставки, во время и после нее сможет окупить средства, вложенные владельцем.