Чего не следует делать при простуде

img
Чего не следует делать при простудеНе все прислушиваются к советам врачей, которые во всех средствах массовой информации предупреждают: нельзя самому себе прописывать антибиотики. Эти мощные средства назначают при бактериальных заболеваниях, а острые респираторные вирусные инфекции и грипп вызывают вирусы.
Если антибиотики принимать без назначения врача, т.е. без необходимости в их приёме, может возникнуть устойчивость организма к их влиянию на воспалительный процесс, и когда они действительно понадобятся, то не окажут надлежащего лечебного воздействия.
Не рекомендуется принимать жаропонижающие лекарства, если температура ниже 38 градусов, так как жар является способом борьбы организма с инфекцией. Состояние больного облегчает обильное тёплое питье, обтирание тела разведёнными уксусом или водкой.
Но всё же при первых ощущениях недомогания выручит самозапись к врачу, чтобы проконсультироваться и своевременно и, что не менее важно, правильно начать лечение, не допустив осложнений. До посещения врача при сильном насморке лучше промывать ноздри почаще солёным раствором, чем увлекаться спреями, снимающими симптомы, но при злоупотреблении вызывающими отёк слизистой носа.
Осторожно нужно применять аспирин: он усиливает действие некоторых антидиабетических средств, что может вызвать гипогликемию. В сочетании с приёмом алкоголя аспирин может вызвать раздражение слизистой желудка вплоть до кровотечения.
Аспирин нежелательно использовать в сочетании с аскорбиновой  кислотой из-за того, что он обладает способностью снижать усвояемость витамина С и ускорять его выведение из организма. В то же время витамин С усиливает действие аспирина, и при употреблении больших доз может вызвать интоксикацию.
Детям нельзя давать аспирин без назначения врача.