Правильная мебель для детской комнаты

img

Правильная мебель для детской комнатыДетская комната может радовать не только своим ярким стилем, но и наполнять жизнь малыша комфортом, уютом и возможностью весело провести день. И именно детская мебель дополнит интерьер комнаты ребенка и создаст благоприятную атмосферу для игровой и учебной деятельности.

К такой мебели предъявляется много требований по безопасности, гигиеничности и функциональности. Но все же главным критерием остается ее безопасность для ребенка. Большинство производителей и импортеров прекрасно понимают, что сертификация детской мебели, это сегодня еще и вопрос имиджа самой компании, потому мало кто пытается на этом сэкономить.

Так, чтобы оградить малыша от аллергических реакций, нужно подобрать мебель из натуральных материалов: дорогого дерева или доступного ДСП, для обивки – воздухонепроницаемой ткани, которую легко чистить. Детская мебель также не должна иметь острых углов и громоздких конструкций, не должна легко воспламеняться.

Что касается удобства, то ребенку будет необходимо предоставить комфортную мебель, в которой: ящики легко открываются, до полочек легко дотянуться, все они подобраны по росту и возрасту.

Безусловно, мебель для малыша, школьника и подростка будут отличаться по размерам, функциональности и стилю. Так, если для малыша будет важна игровая зона и зона отдыха, то для ребенка постарше уже понадобится рабочая зона с дополнением ее школьным столом, шкафами.

Также будет отличаться детская мебель для девочек и для мальчиков. В основном по цвету и сопутствующим аксессуарам. Но не стоит придерживаться классического варианта: девочкам – розовую мебель, а мальчикам – синюю. Лучше воспользоваться нейтральными оттенками, снабдив детскую мебель характерными наклейками и прочими мелкими деталями.

Руководствуясь такими требованиями, родители смогут подобрать стильную, удобную, безопасную и развивающую мебель для своего ребенка.